Вестник Кавказа

МЧС России избавит Южную Осетию от мин

МЧС России избавит Южную Осетию от мин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пиротехники МЧС России подключатся в Южной Осетии к обезвреживанию мин и боеприпасов, оставшихся после войны 2008 года, сообщила пресс-служба ведомства.

"Сегодня для оказания помощи Республике Южная Осетия в очистке ее территории от взрывоопасных предметов с аэродрома Раменское во Владикавказ отправился отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. В состав отряда вошли более 30 человек, среди которых высококлассные пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления и медицинский сотрудник", - цитирует ее ТАСС.

Из Владикавказа на автомобилях они направятся в Цхинвал, где они будут выполнять задачи по очистке территории республики от взрывоопасных предметов.

В пресс-службе отметили, что у отправившихся в Южную Осетию взрывотехников богатый опыт работы по разминированию не только на территории России, но и за рубежом.

"Пиротехники Центра "Лидер" доставят к месту проведения работ специальный робототехнический комплекс. С его помощью специалисты МЧС России смогут проводить поиск и обезвреживание боеприпасов с безопасного расстояния", - отметили в МЧС.

После того, как земли будут очищены от боеприпасов, они начнут использоваться для сельскохозяйственных нужд. "Работа по разминированию проводится для расширения площадей доступных сельскохозяйственных угодий, а также в целях безопасности населения и развития экономики страны", - пояснили в пресс-службе.

14720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ