Вестник Кавказа

МАГАТЭ встревожено армянской ядерной контрабандой

МАГАТЭ и ряд других международных организаций обеспокоены контрабандой радиоактивных материалов из Армении, многочисленные примеры которой перечисляются в ежегодных статистических отчетах по инцидентам и базы данных о трафикинге Института транспорта и развития политики, а также базы данных о ядерной контрабанде, краже и бесхозных источниках излучения и в другие источники.

Наиболее недавний из них имел место в середине апреля, когда сотрудниками Службы госбезопасности Грузии были задержаны трое граждан Армении и трое граждан Грузии, попытавшиеся продать 200 г урана-238, который был найден в доме одного подозреваемых, признавшегося в совершении правонарушения, не раскрывая при этом точного количества радиоактивного материала. Известно, что задержанные в рамках расследования этого дела граждане Армении в прошлом работали на Мецаморской АЭС. В частности, один из них был опознан как бывший сотрудник армянской секретной службы. Как удалось установить следствию, злоумышленники планировали продать уран-238 в регион Ближнего Востока.

Постоянные инциденты на границе между Арменией и Грузией и необычайно большое число армянских граждан, замешанных в случаях незаконного оборота ядерных материалов, являются достаточным доказательством существования армянского маршрута. Радиоактивные источники могут быть также использованы в злонамеренных целях, например, для создания "грязной бомбы". Неконтролируемые радиоактивные источники также могут причинить вред здоровью человека или окружающей среде. Незаконное сбрасывание или утилизация радиоактивных источников могут привести к серьезным экологическим и экономическим последствиям, сообщает Тренд.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ