Вестник Кавказа

МАГАТЭ призвало Иран не мешать выезду из страны инспекторов агентства

МАГАТЭ призвало Иран не мешать выезду из страны инспекторов агентства

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает недопустимым, чтобы в Иране препятствовал выезду из страны инспектору организации. Об этом сообщил  сегодня официальный представитель МАГАТЭ.

"Исполняющий обязанности генерального директора Корнел Феруцэ доложил в четверг Совету управляющих МАГАТЭ, что одному инспектору агентства на прошлой неделе временно не давали покинуть Иран. "Феруцэ заявил, что препятствие выезду инспектора из страны, особенно по указанию МАГАТЭ, является неприемлемым и не должно происходить", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

В агентстве при этом отметили, что публично не раскрывают подробности таких вопросов, но, основываясь на имеющейся у них информации, не согласны с описанием Ирана ситуации с инспектором, который выполнял официальные обязанности в Иране.

Напомним, на прошлой неделе Иран не пустил одного из сотрудников МАГАТЭ на объект в Натанзе. Согласно предварительной информации, в момент проверки на входе на объект сработала сигнализация. Это вызвало подозрения, что инспектор мог внести "подозрительный материал" на территорию завода. Представители ОАЭИ сообщили об инциденте и отзыве аккредитации в МАГАТЭ. Лицензия сотрудницы на проведение инспекций была аннулирована, она покинула Иран и отправилась в Вену, где находится штаб-квартира МАГАТЭ.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ