Вестник Кавказа

Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг поста генсека ОДКБ

Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг поста генсека ОДКБ
© Фото: Сайт президента России

Белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Белоруссии Латифом Гандиловым заявил, что Минск готов предложить кандидатов на должность генерального секретаря ОДКБ.

Белоруссия - следующая страна по алфавиту в организации, напомнил глава государства, отметив, что поэтому она должна быть готова к тому, чтобы предложить своего кандидата. Сейчас есть "три кандидатуры, которые я могу предложить" на пост генсека ОДКБ, рассказал он.

Лукашенко заявил, что в вопросе назначения на эту должность, "естественно, вариантов была масса". "Но это не значит, что мы ущемили Армению", - подчеркнул он. "Пашинян должен в правительстве просто разобраться с ситуацией", - считает президент Белоруссии. Он напомнил, что Армения сейчас возглавляют и ЕАЭС, и ОДКБ. Это, по словам Лукашенко, "очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде". "Справится ли Армения?" - цитирует его ТАСС.

Президент Белоруссии заявил, что его удивляют некоторые домыслы относительно того, какие основные темы обсуждались на саммите ОДКБ в Астане 8 ноября. "Все свелось к тому, чтобы мы якобы обсуждали кандидатуру будущего руководителя", - обратил внимание он. Этот вопрос "занял у нас, наверное, 15 минут", уточнил Лукашенко. Он сообщил, что в Санкт-Петербурге в ближайшее время на встрече глав стран-членов ОДКБ будет принято решение по кандидатуре генсека организации. "Сплели тут целую кучу домыслов и разговоров", - посетовал глава государства. Я "вас просто информирую, чтобы вы знали, поскольку у вас непростые отношения, к сожалению, с Арменией", - заявил Лукашенко, обращаясь к послу Азербайджана в Белоруссии.

Напомним, ранее стало известно, что решение по кандидатуре нового генсека ОДКБ будет принято в Санкт-Петербурге 6 декабря на встрече лидеров стран-участниц организации. До недавнего времени этот пост занимал представитель Армении Юрий Хачатуров, однако он был отправлен в отставку.

20025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ