Вестник Кавказа

Лукашенко: Белоруссия ликвидирует "конституционное отставание"

Лукашенко: Белоруссия ликвидирует "конституционное отставание"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что в ближайшее время в стране появится новая конституция или в действующую будут внесены поправки. Об этом он заявил на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств.

"Думаю, что в ближайшее время в Белоруссии появится или новая конституция, или мы пойдем американским путем внесения поправок в существующую конституцию", - сказал он.

По его словам, страна выходит на новый этап развития. "Сейчас такой период, когда мы думаем о новом этапе развития в связи с тем, что жизнь идет бурно, очень ускорились процессы, наша Конституция начинает немножко отставать", - подчеркнул президент, добавив, что в скором времени специалисты Конституционного суда внесут предложения по возможному совершенствованию конституции.

Ранее Лукашенко уже заявлял о возможности конституционной реформы, в рамках которой предполагается усилить исполнительную и законодательную власти. Кроме того, реформа может коснуться и избирательной системы, напоминает ТАСС.

13860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ