Вестник Кавказа

Лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит

Лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководители стран СНГ проведут сегодня неформальную встречу. Президент России Владимир Путин соберет своих коллег по Содружеству, приехавших в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Свое присутствие подтвердили президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Белоруссии Александр Лукашенко, Киргизии Алмазбек Атамбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Ислам Каримов. Также во встрече примет участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Лидеры подведут итоги масштабной совместной работы по реализации плана по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне", - приводит слова Ушакова ТАСС. Помощник президента России напомнил, что соответствующий документ был утвержден 14 февраля прошлого года. Также на встрече будет обсуждаться реализация мер, намеченных в рамках провозглашенного в 2015 году в СНГ Года ветеранов.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что участвовать во встрече будут не все президенты СНГ, поскольку "не у всех по графикам все сходится". В частности, в Кремле не ждут на саммит президента Украины. "Визита Порошенко не ожидается", - сказал он.

Песков уточнил, что "приглашались все", но решающим фактором является "желание глав государств, конечно". "Те, кто приезжает на торжества, они примут участие в этой встрече, которая проводится по случаю торжеств, посвященных Дню Победы", - уточнил пресс-секретарь Владимира Путина.

80405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ