Вестник Кавказа

Либерализация газового рынка в РФ должна состояться не позднее 1 июля 2019 года - ФАС

Либерализация газового рынка в РФ должна состояться не позднее 1 июля 2019 года - ФАС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам развития рыночных принципов ценообразования на внутреннем рынке газа". Его текст опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе предлагается не позднее 1 июля 2019 года перейти на рыночное ценообразование.

В пояснительной записке отмечается, что проектом постановления предусматривается установление единого тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам для независимых производителей газа, "Газпрома" и аффилированных с ним лиц. Кроме того, документ предлагает отмену госрегулирования оптовой цены на газ "Газпрома", а также изменение порядка определения коэффициента, используемого для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в связи с отменой формулы цены, используемой для расчета налога.

Документ подготовлен во исполнение Национального плана развития конкуренции в России на 2018-2020 годы, утвержденного указом президента РФ, а также поручения вице-премьера Аркадия Дворковича, которые создают предпосылки для выравнивания экономических условий деятельности участников газового рынка, отмечает "Интерфакс".

13400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ