Вестник Кавказа

Лейла Алиева встретилась в Пекине с заместителем главы МИД Китая

Лейла Алиева встретилась в Пекине с заместителем главы МИД Китая
Лейла Алиева встретилась в Пекине с заместителем главы МИД Китая

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и заместитель главы МИД Китая Ли Юнчен провели встречу в Пекине.

Обращаясь к высокой гостье, Ли Юнчен отметил, что отношения между двумя странами успешно развиваются во всех сферах. Китай и в дальнейшем приложит все усилия для последовательного углубления и расширения сотрудничества с азербайджанской стороной, заверил он.

Дипломат констатировал, что Азербайджан – страна, богатейшего культурного наследия, и в Китае проводится все больше мероприятий, направленных на знакомство с азербайджанской культурой.

По его словам, такие мероприятия вносят большой вклад в углубление дружественных отношений между двумя народами.

Далее заместитель главы китайского дипведомства выразил удовлетворение активным участием Азербайджана в конференции "Диалог азиатских цивилизаций" в Пекине и мероприятиях, организованных в рамках этой конференции.

В свою очередь, Лейла Алиева указала, что углубление сотрудничества двух стран в различных сферах служит развитию дружественных отношений между двумя народами, основа которых была заложена еще во времена исторического Шелкового пути.

Лейла Алиева также, напомнив об участии в прошлом месяце президента Азербайджана Ильхама Алиева во втором Форуме международного сотрудничества "Один пояс, один путь" в Пекине по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, довела до внимания собеседника, что Азербайджан не только стал первой страной, поддержавшей эту инициативу Китая, республика стремится к углублению сотрудничества в рамках данного проекта в экономической, гуманитарной, культурной сферах, передает АзерТАдж.

В заключение вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что в Азербайджане существует большой интерес к культуре, языку, традиционной медицине Китая и Фонд Гейдара Алиева намерен расширять сотрудничество с Китаем в этих сферах.

10490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ