Вестник Кавказа

Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия Азербайджанского делового центра в Астрахани

Делегация во главе с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлой Алиевой приняла участие в торжественной церемонии открытия Азербайджанского делового центра в Астрахани.

Сначала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, губернатор Астраханской области Александр Жилкин и участники азербайджанской делегации посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в парке его имени и возложили цветы к монументу.

Лейла Алиева встретилась в парке с жителями Астрахани и тепло побеседовала с ними. Отдыхавшим в парке астраханским детям вручили подарки от имени Фонда Гейдара Алиева.

Затем прошла встреча Александра Жилкина и Лейлы Алиевой. Губернатор подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Астраханской областью находятся на высоком уровне. Поблагодарив за большое внимание и заботу президента Азербайджана Ильхама Алиева об Астраханской области, он подчеркнул, что при поддержке Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева в Астрахани реализованы крупные проекты. Губернатор отметил, что в Астрахани при поддержке Фонда Гейдара Алиева пройдет открытие Азербайджанского делового центра, который поможет дальнейшему расширению сотрудничества и бизнес-связей. Пояснив, что Центр будет получать всестороннюю поддержку, Жилкин выразил уверенность в том, что в новом пространстве будут появляться новые бизнес-проекты. Губернатор указал, что связи с Азербайджаном в сфере науки, образования, здравоохранения и туризма интенсивно развиваются.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева передала губернатору Александру Жилкину приветствия и наилучшие пожелания Ильхама Алиева. Дав высокую оценку вкладу астраханской стороны в развитие российско-азербайджанских отношений, она отметила, что Фонд Гейдара Алиева реализовал в Астрахани ряд проектов. Благодаря новым встречам появится возможность для обсуждения новых проектов в области образования, экологии и в других сферах. Лейла Алиева отметила, что всегда с удовольствием приезжает в Астрахань и вдохновляется позитивной энергетикой этого города. Она пригласила Александра Жилкина посетить с визитом Азербайджан.

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов выразил признательность за гостеприимство, оказанное делегации. По его словам, отношения между Москвой и Баку имеют стратегический характер, а Астраханская область играет особую роль в их развитии. За последнее десятилетие между Астраханской областью и АР были подписаны документы в социально-экономической, торговой, научно-технической и гуманитарной сферах. Данные документы еще больше сближают Азербайджан и Астраханскую область, создают возможность для расширения горизонтов совместной работы. Помощник президента обратил внимание на тот факт, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Астрахани реализованы значимые проекты, и выразил уверенность в дальнейшем расширении этого сотрудничества.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы напомнил, что на днях и в Азербайджане, и в России было торжественно отмечено 95-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, в Баку успешно прошла выставка "Гейдар Алиев: Личность. Миссия. Наследие".

Глава Минэкономики Шахин Мустафаев сообщил, что связи между РФ и АР во всех сферах развиваются по восходящей. По его словам, новый Деловой центр будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних связей в экономической сфере.

Во встрече участвовали директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, заведующий отделом вопросов молодежной политики и спорта Администрации президента Юсуф Мамедалиев, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, глава Исполнительной власти Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев и др.

Затем прошло открытие Азербайджанского делового центра в Астрахани.

Сначала Лейла Алиева и участники церемонии посадили дерево во дворе Центра.

В ходе выступления на церемонии губернатор Астраханской области сообщил, что открытие Азербайджанского делового центра – знаменательное событие для Астрахани. По поручению президента Азербайджана в Баку создается Астраханский бизнес-центр. Новые центры позволят поднять уровень взаимоотношений, расширить связи между деловыми кругами. Губернатор выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, вице-президенту Фонда Лейле Алиевой за проекты, реализуемые в Астраханской области.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев подчеркнул, что Азербайджан наладил активные деловые связи с субъектами России. Указав, что форумы, организуемые между регионами Азербайджана и России, вносят вклад в развитие этих связей, Мустафаев уточнил, что очередной, 9-й форум пройдет в Гяндже.

Подчеркнув, что в последние годы при активном участии Фонда Гейдара Алиева в Астраханской области был осуществлен ряд важных для региона гуманитарных проектов, министр добавил, что в Астрахани восстановлено здание средней общеобразовательной школы номер 11 имени Гейдара Алиева, построен детский сад "Дружба", благоустроены парк Гейдара Алиева, детский развлекательный городок, поставлен памятник князю Владимиру. На первом этаже центра, фундамент которого заложили в 2016 году, выставляется продукция более 30 азербайджанских компаний пищевой и текстильной промышленности, по производству строительных материалов и т.д.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и губернатор Астраханской области Александр Жилкин разрезали ленту, символизирующую открытие Азербайджанского делового центра.

Гостям церемонии рассказали, что Азербайджанский деловой центр, фундамент которого был заложен в Астрахани по инициативе Фонда Гейдара Алиева в 2016 году, а строительство завершилось в мае текущего года, является одной из составляющих проводимой по поручению Ильхама Алиева работы по пропаганде за рубежом бренда Made in Azerbaijan. На первом этаже центра находится выставочный зал, в котором экспонируется продукция, производимая под этим брендом.

Площадь пятиэтажного центра, построенного на Бакинской улице Астрахани, напротив школы имени Гейдара Алиева, составляет 5 тыс кв м. В центре есть выставочный и конференц-залы, офисные помещения, торговые объекты, мини-отель, фитнес-зал и рестораны. Созданные условия позволят проводить деловые встречи и переговоры. В открывшемся в Астрахани Азербайджанском деловом центре планируется популяризировать азербайджанскую продукцию, поставляемую на российский рынок. Будет создана возможность для подписания заинтересованными российскими компаниями долговременных договоров с конкретными поставщиками в Азербайджане. Создание центра будет способствовать эффективному развитию торгово-экономических связей между хозяйственными субъектами двух стран.

31760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ