Вестник Кавказа

Лейла Алиева приняла участие в открытии X общереспубликанской творческой выставки-ярмарки к Международному дню инвалидов

Сегодня по случаю Международного дня инвалидов в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер" в Баку стартовала Х Общереспубликанская творческая выставка-ярмарка лиц с ограниченными физическими возможностями. Организатором мероприятия выступает Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки, посмотрела представленные работы.

Глава Минтруда и соцзащиты Сахиль Бабаев подробно рассказал о выставке. По его словам, на трехдневном мероприятии представлены работы более 250 лиц с ограниченными физическими возможностями, в том числе более 1,5 тыс картин, вязаных, плетенных, ковровых, гончарно-керамических изделий, образцов резьбы по дереву, различных, предметов быта, художественного шитья. На выставке также ведется продажа изделий ручной работы. Цель мероприятия - финансовая стимуляция творческого труда лиц с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лейла Алиева встретилась с авторами работ - лицами с инвалидностью и детьми с ограниченными возможностями здоровья, тепло побеседовала с ними.

Сахиль Бабаев пояснил, что такие мероприятия, устраиваемые в целях пропаганды и поддержки в обществе талантов и умений лиц с инвалидностью, повышения общественного внимания к их творческому потенциалу, начали проходить по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева еще в 1990-х годах. Министр напомнил его слова, произнесенные на первом общереспубликанском смотре-конкурсе художественного творчества 30 ноября 1998 года: "Мы должны создать условия для использования каждым человеком его внутренних возможностей, проявления его таланта в обществе". Это нашло практическое подтверждение в социальной политике Азербайджана за минувший период. Особая забота президента страны Ильхама Алиева позволяет предпринимать значимые шаги для усиления социального обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями, расширения возможностей их реабилитации и интеграции в общество.

Указав, что тема Международного дня инвалидов 2018 года – "Расширение возможностей лиц с инвалидностью, обеспечение инклюзивности и равноправия", министр напомнил, что сегодня реализуется многовекторная работа по реабилитации лиц с инвалидностью, их активному участию в общественно-культурной жизни как сильных личностей, преодолевших физические ограничения. Он обратил внимание на тот факт, что благородные проекты и инициативы первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой охватывают различные уязвимые группы, в том числе и лиц с инвалидностью. Сахиль Бабаев отметил значение мероприятий Фонда Гейдара Алиева по поддержке социальной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями.

Министр добавил, что, в соответствии с Конвенцией ООН "О правах лиц с инвалидностью", в Азербайджане усовершенствовано соответствующее законодательство. Он сказал, что новый закон "О правах лиц с инвалидностью", принятый с этой целью, отражает подход, вытекающий из прогрессивного мирового опыта в сфере лиц с инвалидностью.

Выступивший на мероприятии резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи заявил, что основной целью учреждения представляемой им структурой Международного дня инвалидности является повышение общественного внимания к лицам данной категории. Он указал, что работа, проводимая в Азербайджане, присоединившемся к Конвенции ООН "О правах лиц с инвалидностью", для выполнения обязательств, вытекающих из данного документа, и повышения возможностей интеграции в общество лиц с инвалидностью, - достойна похвалы.

Председатель жюри по оцениванию поделок - заведующий кафедрой Азербайджанской государственной академии художеств, художник-ковродел Мамедгусейн Гусейнов отметил, что каждый из лиц с инвалидностью достоин победы на конкурсе, поведав, что жюри испытывало трудности при определении победителей.

Затем были вручены награды участникам, показавшим особые умения.

В рамках выставки-ярмарки прошли выступления танцевальных групп, состоящих из членов Профессионально-реабилитационного центра номер 1 Государственного фонда социальной защиты при министерстве и воспитанников учреждений социальных служб для детей.

11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ