Вестник Кавказа

Лейла Алиева посетила "Глобальный день инфлюэнсера" в Баку

"Глобальный день инфлюэнсера" прошел сегодня в Центре Гейдара Алиева, одним из спикеров которого стала робот София.

Обладательница искусственного интеллекта указала, в частности, на то, что Азербайджан, объединяющий представителей различных культур и религий, обладает большим потенциалом.

Принимавшая участие в мероприятии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побеседовала с Софией.

Мероприятие прошло в рамках "Недели инноваций", которую реализует Министерство транспорта, связи и высоких технологий совместно с Центром Гейдара Алиева.

Участники форума обсудили развитие человеческого мозга в век информаций. Выступившие на мероприятии соучредители Глобальной инфлюэнсерской маркетинговой платформы "Keepface" Эмин Велиев, Эльшад Юсифли и Вагиф Аббасов рассказали собравшимся об идее и философии инфлюэнсерского маркетинга. Они также сообщили о том, что "Keepface", деятельность которой началась три года назад, уже собрала миллиардную аудиторию, а ее представительства открыты в 35 странах. "Мы гордимся тем, что созданная в Азербайджане и имеющая команду из азербайджанцев платформа представляет местные бренды по всему миру", - сказали они, выразив признательность Азербайджану за поддержку в реализации проекта.

После демонстрации видеоролика о высоких технологиях и инновациях на сцену вышла робот София. В своем выступлении она высоко оценила идею проведения "Глобального дня инфлюэнсера", а также поблагодарила всех участников мероприятия. Кроме того, София обратила внимание на красоту здания Центра Гейдара Алиева и отметила, что ей очень понравилась национальная азербайджанская одежда, которую она надела на форум.

Также София затронула тему отношений робота и человека. "Некоторые остерегаются роботов, думают, что в ближайшем будущем они могут подчинить себе человека, но эти тревоги напрасны", - сказала она.

"Этого не может произойти потому, что роботы зависимы от интеллекта создателей", - пояснила София.

В заключение София отметила, что Азербайджан – страна, которая объединяет представителей различных культур и религий, обладает большим потенциалом, и посетовала на то, что не может отведать блюда национальной кухни.

После выступлений спикеров, Лейла Алиева ознакомилась с выставкой "Fobia Viar", которая была организована в Центре Гейдара Алиева. "Fobia Viar" – один из крупнейших центров виртуальной реальности в стране, его посетители могут ознакомиться здесь с примерами высоких технологий.

Выставка несет двойную нагрузку, представляя, с одной стороны, пространство для игр, а с другой, - центр, где создаются программы, связанные с виртуальной реальностью. 

В заключение мероприятия Лейла Алиева пообщалась с Софией и сфотографировалась с ней, передает АзерТАдж.

11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ