Вестник Кавказа

Левое крыло Германии поддержало Россию

Левое крыло Германии поддержало Россию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидеры немецкой партии "Левые", входящей в системную оппозицию, прилетев сегодня в Москву, рассказали о своем видении отношений России с Европой и целях своего визита. Так, председатель фракции "Левых" в парламенте Бремена Кристина Фогт подчеркнула, что партия выступает против антироссийских санкций.

"В Германии не царят антироссийские настроения, таких тенденций нет. Мы обсуждали вопрос санкций довольно интенсивно, этот вопрос играет важное место в нашей поездке. В частности, это одна из основных причин, почему мы сюда приехали – потому что вопрос санкций затрагивает ситуацию на региональном уровне, санкции ведут к протекционизму", - поведала она на встрече с депутатами "Справедливой России" в Госдуме.

Также политик подчеркнула, что именно санкции являются основой современных проблем в отношениях Евросоюза с Россией. "На основании санкций появляется потенциал для развертывания и развития конфликта", - предупредила Кристина Фогт.

Зампред "Левых" Симоне Ольденбург добавила к словам Фогт важное замечание о программе партии. "Наш визит ставит перед собой цель – нести мир. Введение санкций не приводит к установлению мира. Нам необходимо поддерживать диалог друг с другом", - призвала Ольденбург.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов, "Левые" являются наиболее пророссийской партией Германии. "Левая партия всегда выступала с антифашистских позиций, и то охлаждение отношений между Россией и ЕС, которое было вызвано последствиями государственного переворота на Украине, оценивается левыми в иных тонах, чем основными немецкими партиями, твердолобо отстаивающими свою точку зрения и крайне негативно настроенными к России. В этом плане левые всегда были более конструктивны. Кроме того, хотя "Левые" являются теперь общегерманской партией, значительная часть ее членов происходит из Партии демократического социализма, возникшей на обломках Социалистической единой партии Германии, правящей силы ГДР – поэтому они иначе, чем остальные, воспринимают советское прошлое и помнят все то хорошее, что было сделано в советский период для выстраивания нормальных отношений между русскими и немцами, СССР и Германией", - обратил внимание он.

По этим причинам "Левые" резко выделяются на общеполитическом фоне ФРГ. "Они очень часто подвергают здравому скепсису последствия объединения страны, считая это в некоторых аспектах внутренней колонизацией, для них нет таких черно-белых красок, которыми принято в последнее время окрашивать российско-германские отношения со стороны ХДС или СДПГ. И именно поэтому им вряд ли удастся что-либо изменить в политике Берлина. Сейчас, например, в Москве проходит российско-германский форум "Петербургский диалог", и, по моим ощущениям, немцы как никогда агрессивно настроены против России. Эта агрессия крайне деструктивна и базируется на домыслах, лжи и пропаганде и прочем, из-за чего, увы, сейчас не лучшее время для выстраивания политических контактов между Берлином и Москвой. "Левые" в этой ситуации оказываются главным немецким союзником России, хотя, конечно, здравомыслящих политиков хватает и в других партиях", - рассказал Алексей Кузнецов.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко усомнился, что речь здесь идет о политическом альтруизме, выразив уверенность, что представители "Левых", как и любой другой партии, преследуют свои партийные интересы. "Наверное, они заключаются в том, чтобы повысить свой авторитет, привлечь внимание и расширить популярность среди электората. Тема России является центральной, фокусной в Западной Европе, особенно в Германии. Я думаю, что "Левые" просто верят в то, что санкции носят не естественный, а искусственный характер. В принципе санкции исчерпали свой ресурс, наверное, этой мысли тоже придерживаются и они. И было бы хорошо, если эти заявления, которые звучат для нас столь интересно, полезно, ободряюще, они бы сделали по возвращении в страну для германских СМИ и для германской общественности. И было бы неплохо, если бы эту мысль они попытались реализовать на практике, продвигали эти мысли в законодательных органах Германии", - заявил эксперт.

Он посетовал, что, хотя среди германских политических деятелей достаточно многие высказывают сомнения в целесообразности антироссийских санкций и ставят вопрос о необходимости отказа от них, зачастую этими заявлениями все и исчерпывается. "Мы это видим и в том, что ЕС продлевает санкции, что страны не высказываются против, хотя решения в рамках ЕС принимаются консенсусом, то есть единогласно. Раз так происходит, значит, представители этих стран не получают какого-то сигнала от официальных властей, а соответственно, официальные власти еще не дозрели или еще не готовы, чтобы ставить вопрос в практической плоскости. То есть то, что это происходит - это хорошо. Чем больше политиков будут проникаться этой идеей, тем лучше. Но с точки зрения пожеланий, конечно, хотелось бы, чтобы это как-то находило воплощение в практической деятельности", - заключил Владимир Оленченко.

40105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ