Вестник Кавказа

Лайнер Uzbekistan Airways выкатился за пределы ВПП в аэропорту Пулково

Минувшей ночью самолет узбекской авиакомпании Uzbekistan Airways выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Пулково", - сообщили в пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляющая компания аэропорта Пулково).

"В 21.59 воздушное судно Боинг-767 авиакомпании Uzbekistan Airways, летевший рейсом Ташкент – Санкт-Петербург, осуществило плановую посадку в аэропорту "Пулково". При рулении после посадки самолет выкатился за пределы ВПП", - цитирует собеседницу РИА Новости.

В результате инцидента никто не пострадал - службы аэропорта незамедлительно прибыли на место, оперативно сняв пассажиров с борта самолета и на автобусах доставив их в терминал, - добавила она.

Самолет повреждений не имеет, аварийная эвакуация пассажиров не потребовалась. На борту находились 241 пассажир и 15 членов экипажа.

"Следственный комитет РФ и Росавиация проводят расследование события в аэропорту "Пулково", - добавили в авиакомпании.

Возможными причинами инцидента могли стать погодные условия, состояние полосы и рулежной дорожки: из-за снегопада самолет мог потерять сцепление с покрытием и сойти на грунт, - говорится в сообщении на сайте авиаперевозчика.

Часть ночи аэропорт "Пулково" принимал и отправлял самолеты с одной взлетно-посадочной полосы, вторая была закрыта после инцидента.

"Аэропорт "Пулково" работает в штатном режиме, взлетно-посадочные операции осуществляется с ВПП №2. ВПП №1 пока закрыта", - сказали в пресс-службе.

ВПП №1 была открыта в 3 часа ночи.

"Взлетно-посадочную полосу освободили около 3 часов ночи. Воздушное судно отбуксировано, установлено на место стоянки. Аэропорт работает штатно, рейсы выполняются по расписанию", - сказали в пресс-службе.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ