Вестник Кавказа

Лавров проведет переговоры с коллегами из Ирана и Японии в Италии

Лавров проведет переговоры с коллегами из Ирана и Японии в Италии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров встретится со своими коллегами из Ирана и Японии Мохаммадом Джавадом Зарифом и Таро Коно. Также у министра запланирована встреча со специальным посланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Об этом заявил источник в российской делегации.

По его словам, встречи пройдут на полях ежегодной конференции по проблемам Средиземноморья в Риме, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что у Лаврова также состоится встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества Энцо Моаверо Миланези и председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Стороны обменяются мнениями по международной проблематике, в том числе европейской безопасности, урегулированию региональных кризисов в Сирии, Ливии, выполнению Минских соглашений на Украине, ситуации вокруг иранской ядерной программы. Предполагается также затронуть вопросы повестки дня ОБСЕ с учетом завершающегося в конце 2018 года председательства Италии в этой организации.

Кроме того, будут рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе с учетом проходящих в 2018 году "Русских сезонов" в Италии.

Также в рамках визита глава российского внешнеполитического ведомства выступит на конференции "Средиземноморье: римский диалог" и проведет ряд двусторонних встреч "на полях" этого мероприятия.

14675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ