Вестник Кавказа

Лавров: отношения РФ и Запада не в лучшей форме из-за русофобских сил в ЕС

Лавров: отношения РФ и Запада не в лучшей форме из-за русофобских сил в ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Взаимопонимание между Россией и Западом было утрачено не по вине Москвы, поэтому взаимное доверие может быть восстановлено только совместными усилиями. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью агентству DPA.

"Международные отношения - это улица с двусторонним движением, поэтому усилия по восстановлению доверия должны предприниматься, как минимум, всеми сторонами", - отметил он.

Министр иностранных дел указал, что российско-европейские отношения находятся не в лучшей форме потому, что русофобские силы внутри ЕС, вдохновляемые подсказками из-за океана, продолжают энергично навязывать восприятие Москвы как источника стратегических вызовов.

Лавров выразил сожаление в связи тем, что "Брюсселю не хватило самостоятельности, и там взялись раскручивать антироссийскую санкционную спираль по указке из Вашингтона". "Нас немало удивило, с какой поспешностью в Евросоюзе добровольно согласились терпеть многомиллиардные убытки", - заявил он, отметив при этом, что "американцы потерь не несли и не несут". "Насколько это нужно европейцам, решать им самим", - добавил глава российского дипведомства.

При этом "не может не радовать, что в Европе растет число тех, кто осознает пагубность конфронтационного курса в отношении России", подчеркнул он. "Мы не рассматриваем двусторонние отношения через призму "свой-чужой"", - указал Лавров. "Для нас Евросоюз не противник, а важный сосед и партнер", - заверил он.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства также обратил внимание на то, что перед Москвой и Брюсселем стоят общие реальные угрозы безопасности.

"Эффективно противостоять им можно, лишь объединившись", - уверен он. "Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым, сильным и самостоятельным в принятии стратегических решений игроком", - заключил глава МИД России.

8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ