Вестник Кавказа

Лавров обсудил с главой МИД Германии Сирию и конституционный комитет

Лавров обсудил с главой МИД Германии Сирию и конституционный комитет

Сегодня состоялся телефонный разговор министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса, в рамках которого были обсуждены связанные с Сирией вопросы, включая конституционный комитет САР. Об этом сообщили в российским МИД.

В частности, Лавров и Маас обменялись мнениями по итогам прошедших 22 октября переговоров президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и подписания Меморандума о взаимопонимании между Россией и Турцией.

Также стороны подтвердили взаимный настрой на продолжение совместной работы по выправлению гуманитарной ситуации в Сирии и борьбы с международным терроризмом.

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве поведали, что стороны согласились, что одним из значимых шагов на пути урегулирования кризиса в САР и запуска политического процесса могло бы стать начало работы Конституционного комитета под эгидой ООН.

Напомним, 22 октября президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов. В документе, в частности, говорится, что с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы, которые будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов. Начиная с этого момента будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы.

7220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ