Вестник Кавказа

Лавров: нормализация ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе очень важна

Лавров: нормализация ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе очень важна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2017 году заявил, что Москва считает важным сделать ситуацию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе более спокойной.

"Сейчас было бы важно предпринять дополнительные шаги для того, чтобы на линии соприкосновения все-таки стало спокойней", - приводит его слова ТАСС. "Это помогло бы переходить к политическому урегулированию", - добавил Лавров.

Глава МИД России отметил, что проблему Нагорного Карабаха "в одном документе раз и навсегда не решить". Он указал, что необходим "поэтапный подход, который будет отражать договоренность в отношении того, что возможно сейчас, и будет определять пути работы над вопросами, которые требуют дополнительного обсуждения в интересах достижения окончательного урегулирования, включая статус Нагорного Карабаха".

Работа дипломатов по урегулированию конфликта проходила интенсивно и регулярно, сказал министр. Он подчеркнул, что у России не может быть конкретных планов по решению этого конфликта, пояснив, что "проблему решить могут только сами стороны". Москва вместе с другими участниками процесса создает условия для такого урегулирования, сопоставляет позиции сторон в поисках совпадающих подходов,  стараясь "подсказать те компромиссы, которые могут привести к общему знаменателю стороны в тех вопросах, по которым они расходятся до сих пор", уточнил Лавров. "Мы ждем, что какие-то позитивные импульсы последуют от обеих стран", - заключил глава МИД России.

11250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ