Вестник Кавказа

Лавров: нас тревожит полное отсутствие диалога между РФ и НАТО

Лавров: нас тревожит полное отсутствие диалога между РФ и НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает на то, что у НАТО "хватит ума" не допустить большой войны, однако без нормального диалога с Москвой риски непреднамеренных инцидентов значительно возросли.

"Нас очень тревожит полное отсутствие какого-либо профессионального диалога между военными России и НАТО", - заявил он в интервью RT France и Paris Match и Le Figaro, отвечая на вопрос, не создают ли угрозу начала третьей мировой войны учения НАТО в Восточной Европе.

Руководитель российского дипведомства напомнил, что члены Совета Россия - НАТО за последние два года проводили встречи три раза, констатировав при этом, что какого-либо результата они не принесли. Он также отметил, что все другие формы сотрудничества между РФ и НАТО практически заморожены.

По мнению главы МИД России, отказ НАТО от диалога с Москвой объясняется влиянием США. "Понятно, что в НАТО без США никто ничего не сделает", - цитирует его ТАСС. Лавров считает, что "глупо оставаться заложниками каких-то капризов американских законодателей".

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ