Вестник Кавказа

Лавров: мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан РФ и Грузии

Лавров: мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан РФ и Грузии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что власти Грузии смогут стабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике и устранить существующие угрозы для безопасности россиян. Если это случится, будут созданы условия для рассмотрения возможности отмены принятых РФ "мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию", отметил он.

"Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии", - заявил глава МИД в интервью газете "Аргументы и факты".

Отношения властей и оппозиции - внутреннее дело Грузии, Россия не собирается вмешиваться в этот процесс, указал он. При этом Лавров обратил внимание на "попытки некоторых радикально настроенных представителей грузинской политической элиты разжигать русофобские настроения", а также поссорить два народа. Это не может не беспокоить Россию, сказал он. Эти деятели вряд ли задумываются о том ущербе, который наносят собственной стране и народу, подчеркнул руководитель дипведомства. Благосостояние грузинского народа "в немалой степени зависит от качества экономических и гуманитарных связей с Россией", добавил он.

Политические процессы в Грузии России, безусловно, небезразличны, так как речь идет о братском народе, с которым "нас связывает длительная история взаимоотношений", в том числе "проживание в одном государстве", заявил министр иностранных дел.

От властей Грузии РФ ожидает "скорейшего осознания ущербности и опасности дальнейшего раскручивания антироссийской истерии", отметил Лавров. Он назвал важным то, что в Тбилиси "нашли в себе силы осудить позорную выходку одного из местных телеканалов с оскорблениями в адрес президента России", указав, что она вызвала "возмущение в самом грузинском обществе".

Глава МИД РФ уверен, что грузинский народ не считает россиян врагами. Однако некоторые политики в Грузии "соревнуются в антироссийской риторике" для достижения "узкокорыстных, конъюнктурных целей", с сожалением констатировал он.

Вместе с тем Лавров выразил уверенность в том, что "со временем все встанет на свои места" и между Россией и Грузией восстановятся добрососедские отношения.

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ