Вестник Кавказа

Сергей Лавров: "холодной войны" не будет, но…

Сергей Лавров: "холодной войны" не будет, но…

Вероятности развития второй "холодной войны" после прекращения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) нет. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Киргизско-Российском Славянском университете.

"Я не думаю, что мы ведем речь о развитии "холодной войны", наступила новая эпоха – эпоха, которая характеризуется тем, что США взяли курс на слом всей системы контроля над вооружениями, системы ограничения стратегических наступательных вооружений. Это печально", - сказал он.

В минувшую субботу МИД РФ сообщил о получении дипломатической ноты Госдепартамента США о приостановке американского участия в ДРСМД. В том же документе сообщается о запуске процедуры по выходу Вашингтона из Договора.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, выход США из ДРСМД является очередным крупным элементом слома системы международных договоренностей, которые в какой-то мере ограничивали гонку вооружений. "Эта система формировалась в 60-80-е годы, она имела и плюсы, и минусы, но она действовала. Ее крушение началось с момента принятия американцами предыдущего крупного решения о выходе из систем противоракетной обороны. Что касается ракет средней и меньшей дальности, то эпицентр возможных военно-политических событий вновь перемещается в Европу, в те регионы, которые в плане противостояния Россия-Запад оказываются в увязке с этим диапазоном в 1000-5500 км. Цель США традиционная – вынести военно-политическую проблематику и возможные столкновения, в том числе с применением оружия массового уничтожения, как можно дальше от их национальных границ. С этим и связаны их главные ожидания от выхода из ДРСМД", - обратил внимание он.

По мнению дипломата, в связи с этим зеркальный ответ не является наиболее эффективным, поскольку работает на эту американскую стратегию. "Это как раз то, чего они хотят – втянуть Россию в обострение отношений с теми западными странами, которые будут участвовать как плацдармы в противостоянии по ракетам средней дальности. Выходит, США, которые все это и начали, сами останутся за скобкой обострения – ведь ракеты средней дальности действуют не на расстоянии между РФ и США, в то время как по другим регионам могут бить и они, и мы. Здесь заключается главная проблема, которую надо достаточно быстро решить на концептуальном и политическом уровне, нужно что-то предпринять, чтобы ответить американцам на рост активности по периметру наших границ не так, как они этого хотят. Они должны прочувствовать рост активности на их собственной территории. В этой связи мне кажется очень перспективным использование гиперскоростных ракетных установок и создание инфраструктуры, направленной против территории США. Только это может их отрезвить, как это было во время Карибского кризиса 1961 года", - предложил Андрей Бакланов.

Ранее президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отмечал, что после выхода США из ДРСМД вырастет уровень напряженности в Восточной Азии и Европе. "В Европе это произойдет в связи с тем, что возникнет угроза размещения как с американской, так и с российской стороны ракет средней и меньшей дальности – на этой почве уже было немало международных кризисов еще в период "холодной войны", причем последний из них имел место в 80-х годах и предшествовал заключению Договора о РСМД. В Восточной Азии на повестку дня встанет вопрос о формировании американской инфраструктуры по сдерживанию Китая с помощью этой категории вооружений, что, естественно, отразится и на общем контексте отношений", - пояснял он.

"Еще одно следствие выхода США из ДРСМД – стимулирование распространения ракетно-ядерных технологий в неядерных, пороговых государствах и неофициальных ядерных государствах, стремящихся получать ядерное оружие. Дело в том, что Договор о нераспространении ядерного оружия был привязан к общим обязательствам ядерных держав постепенно разоружаться, обращение этого процесса вспять станет дополнительным фактором для этого", - добавлял Михаил Ремизов, обращая внимание, что сами США, покинув этот договор, практически ничем не рискуют, так как "находятся за океаном и эта категория военного вооружения для них угрозы не представляет, за исключением американских объектов на территории других стран".

По его оценке, Россия не будет спешить с развертыванием соответствующих систем. "Москва оставит люфт для переговоров о соглашениях, ограничивающих зону размещения оружия этого класса, и на первом этапе ответ будет в первую очередь в плоскости разработки ракет. Тут возникает ряд военно-технических вызовов, в том числе связанных с тем, чтобы адаптировать ведущиеся перспективные исследования по гидрозвуку к наземным системам. Это технологически довольно сложно, потому что в случае с гидрозвуковыми ракетами воздушного базирования дополнительным преимуществом является то, что они запускаются с самолета. В случае с наземными потребуются дополнительные технологические решения для обеспечения соответствующей гидрозвуковой скорости", - рассказывал президент Института национальной стратегии.

10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ