Вестник Кавказа

Лавров: Виталий Чуркин был талантливым человеком и выдающимся дипломатом

Лавров: Виталий Чуркин был талантливым человеком и выдающимся дипломатом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Виталия Чуркина любят и вспоминают в ООН, он стал уже дипломатическим наследием. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для фильма о российском дипломате на телеканале "Россия 1".

Глава МИД России отметил, что Чуркин был талантливым, креативным и смелым человеком, выдающимся дипломатом. "Мы очень тесно общались, когда были назначены заместителями министра иностранных дел", - поделился воспоминаниями он. "Пока в течение длительного периода я был в Нью-Йорке, он успел побывать послом в Брюсселе и Канаде", - рассказал Лавров. По его мнению, одним из самых ярких эпизодов в карьере Чуркина был период, когда он являлся специальным представителем на Балканах. Он "внес огромный вклад в урегулирование кризиса в этом регионе - в достижение Дейтонских соглашений и обеспечение законных прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины", указал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Российский постпред полностью раскрылся именно в Совете Безопасности ООН, считает Лавров. "Его очень любили и до сих пор вспоминают в Нью-Йорке", - цитирует ТАСС главу МИД России. "Это наше дипломатическое наследие", - заключил он.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН, являлся представителем РФ в Совете Безопасности ООН.

16285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ