Вестник Кавказа

Лавров: Россия уйдет из Совета Европы

Лавров: Россия уйдет из Совета Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия "не доставит радости" тем, кто намерен исключить ее из Совета Европы и уйдет сама. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил, что Россия вступала в Совет Европы, руководствуясь тем, что он – гарант обеспечения универсального правового гуманитарного пространства. "Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, они знают, на что идут", - выразил уверенность глава российского внешнеполитического ведомства.

По мнению министра, то большинство, которое отдает себе отчет в провакационности этого замысла, пусть проведет работу с той "небольшой, но очень шумной группкой стран, потому что ради удовлетворения каких-то амбиций неких политиканов в нескольких столицах Европы разрушать общеевропейскую организацию, я думаю, просто неприемлемо", - указал Лавров.

"Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран", - сказал министр, подчеркнув, что это – его твердая позиция, приводит его слова РИА Новости.  

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ