Вестник Кавказа

Лавров: Россия придает большое значение I Каспийскому экономическому форуму

Лавров: Россия придает большое значение I Каспийскому экономическому форуму

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона ожидает, что I Каспийский экономический форум, который пройдет 12 августа в Туркменистане, придаст дополнительный импульс сотрудничеству в торговле, инвестициях и туризме прикаспийских государств, а также послужит превращению Каспия в один из крупнейших мировых транспортно-транзитных узлов.

Россия придает большое значение этой встрече, о чем свидетельствует уровень ее делегации, которую возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, указал он.

Решение задачи экономического развития Каспийского региона приобретает особую актуальность после подписания в августе прошлого года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, отметил министр иностранных дел.

Этот документ отвечает интересам всех прибрежных стран не только потому, что его положения четко определяют их "взаимные права и обязательства по использованию данного водоема, меры по укреплению доверия и безопасности в этом районе мира в целом", указал Лавров. Ценность этого международного договора еще и в том, что благодаря ему создаются "необходимые правовые условия для наращивания сотрудничества в торгово-инвестиционной и транспортной сферах", подчеркнул он.

Министр иностранных дел России отметил, что в нынешних условиях назрела необходимость организации специализированной площадки для прямых контактов между правительствами, профильными экономическими ведомствами и заинтересованными в работе на Каспии бизнес-структурами. "Идея о регулярном проведении Каспийского экономического форума, выдвинутая президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, оказалась весьма своевременной", - цитирует его ТАСС.

I Каспийский экономический форум состоится в национальной туристической зоне Туркменистана "Аваза" 12 августа. С инициативой о его проведении выступил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов. Он предложил сделать форум постоянно действующей площадкой для многостороннего экономического диалога и проводить его поочередно в каждой из прикаспийских стран.

8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ