Вестник Кавказа

Лавров: Россия бы не хотела выходить из Совета Европы

Лавров: Россия бы не хотела выходить из Совета Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с генсеком Совета Европы Турбъерном Ягландом заявил, что российская сторона желает остаться в организации. Об этом заявил пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген.

При этом Лавров заявил, что Совет Европы переживает сейчас кризисные времена.

"Лавров заверил Ягланда в том, что Россия хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены предпримут меры по ее исключению", — рассказал Хольтген.

Хольтген добавил, что Ягланд планирует провести встречу с главой МИД Германии Хайко Маасом на следующей неделе в Берлине, в ходе которой обсудит этот вопрос, передает РИА Новости.

Напомним, российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это Россия заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. Кроме того, летом 2017 года Москва отказалась от внесения своего взноса. Согласно уставу ПАСЕ, страна может быть исключена из членов, если не делает взносы в течение двух лет. Два года для РФ наступят в конце июня 2019 года.

7840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ