Вестник Кавказа

Лавров: ОБСЕ продолжит активно работать над урегулированием конфликта в Карабахе

Лавров: ОБСЕ продолжит активно работать над урегулированием конфликта в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ОБСЕ продолжит совместную активную работу для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

Комментируя возможность увеличения числа наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения, российский дипломат уточнил, что стороны близки к согласованию конкретных параметров реализации данной договоренности.

Лавров напомнил, что после апрельских событий 2016 года прошла встреча президентов Азербайджана и Армении в Вене при участии глав МИД и сопредседателей МГ ОБСЕ, а в июне 2016 состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России, также с участием сопредседателей, в Санкт-Петербурге. "На этой встрече была достигнута договоренность в качестве конкретного шага по укреплению доверия, добавить буквально несколько человек - шесть-семь - в качестве дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. С тех пор эта работа велась. По-моему, сейчас стороны близки к согласованию конкретных параметров реализации этой договоренности. Мы рассчитываем, что ОБСЕ сможет ее оперативно ввести в действие", - указал российский министр.

По его словам, любые процессы урегулирования любых конфликтов должны подразумевать также параллельное движение, синхронизированное всеобъемлющее движение, которое предполагало бы меры по укреплению безопасности и политическому урегулированию.

Сергей Лавров рассчитывает, что договоренности, достигнутые главами МИД Азербайджана и Армении, активно поддержанные сопредседателями Минской группы ОБСЕ, будут воплощены в жизнь.

9890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ