Вестник Кавказа

Лавров: Москва ценит настрой Брюсселя на решение проблем РФ с ЕС и НАТО

Лавров: Москва ценит настрой Брюсселя на решение проблем РФ с ЕС и НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве состоялась встреча министров иностранных дел двух России и Бельгии Сергея Лаврова и Дидье Рейндерса.

Переговоры начались с обмена подарками - в контексте чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ в июне-июле этого года, стороны обменялись футбольными мячами. Также Лавров преподнес своему бельгийскому коллеге талисман мирового первенства - мягкую игрушку волка Забиваку. Со своей стороны глава МИД Бельгии выразил надежду на то, что у официальных лиц его страны будет возможность посещать Россию в июне-июле этого года во время мирового первенства.

Напомним, Рейндерс прибыл в Москву для участия 14 февраля в заседании Смешанной комиссии между Россией и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом, сопредседателем которой с российской стороны является вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Уверен, что вы обсудите конкретные вопросы двусторонней повестки дня", - сказал Лавров, подчеркнув, что есть целый ряд проектов в энергетике, авиастроении и здравоохранении.

На переговорах стороны подробно обсудили итоги состоявшегося в конце января официального визита в Россию премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля. "Условились энергично работать над тем, чтобы все договоренности, о которых шла речь в ходе переговоров на высшем уровне, были выполнены. Констатировали хорошую динамику товарооборота. По итогам 2017 года он возрос на 20,1% и составил $8,9 млрд", - цитирует его ТАСС.

Особое внимание собеседники уделили диалогу России с Евросоюзом и НАТО. "Мы ценим последовательный настрой Брюсселя на преодоление нынешних проблем в отношениях между Россией и Западом, на восстановление, укрепление доверия и развития конструктивного диалога, потому что в любом случае у нас общие угрозы и вызовы", - заметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Также он указал на то, что Россия готова возобновит взаимовыгодные экономические отношения с ЕС, однако не станет просить отменить санкции.

11290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ