Вестник Кавказа

Лавров: Газ по "Северному потоку-2" будет для Европы дешевле

Лавров: Газ по "Северному потоку-2" будет для Европы дешевле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вашингтон продвигает экономические интересы в Европе под видом сдерживания Москвы, и эти санкции мешают деловому сотрудничеству РФ и Германии, - заявил сегодня на встрече с представителями деловых кругов России и ФРГ на полях Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Основной помехой для наращивания делового сотрудничества стала та самая санкционная спираль, застрельщиком которой являются США. То, что Европа вынуждена платить по счетам, это так, но то, что осознание ненормальности такого положения приходит, это тоже объективный факт", - отметил Лавров, передает ТАСС.

Он также подчеркнул, что Москва выступает за то, чтобы отношения РФ и ФРГ "опирались на реальные коренные интересы и Германии, и России", отметив, что в Москве рассчитывают, что окончательные решения по проекту "Северный поток-2" будут приняты, исходя из очевидной экономической выгоды проекта, заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Коммерческая, экономическая выгода абсолютно очевидна. Я уверен, что именно эти соображения будут лежать в основе окончательных решений соседних с Германией стран", - сказал Лавров, передает РИА Новости.

"Северный поток-2", в отношении которого есть четкая позиция федерального канцлера, есть позиция целого ряда других стран, чьи компании видят исключительно коммерческий и полезный смысл этого проекта, и немаловажно напомнить: протяженность маршрута от Ямала до Германии на 2 тыс км короче, нежели когда нынешний транзит идет через Украину. "Стоимость транзита тоже будет меньше почти в два раза", - добавил он.

Напомним, в конце января проектная компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Люблина вблизи Грайфсвальда. Реализацию проекта стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены начать в апреле 2018 года. Планируется, что 1200-километровый газопровод пройдет через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность его будет в два раза больше, чем у первого "Северного потока", а строительство завершится к концу 2019 года.

Против строительства газопровода выступают Украина и Польша, заявляя, что это противоречит интересам Евросоюза.

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ