Вестник Кавказа

Лавров, Чавушоглу и Зариф встретятся в Астане 16 марта - МИД России

Лавров, Чавушоглу и Зариф встретятся в Астане 16 марта - МИД России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров 16 марта в Астане встретится с коллегами из Турции и Ирана Мевлютом Чавушоглу и Мохаммадом Джавадом Зарифом. Это подтвердила на брифинге официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.

Накануне о предстоящей встрече сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Казахстана.

"На 16 марта в столице Казахстана запланирована трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции с целью обсуждения вопросов координации усилий стран-гарантов астанинского процесса по содействию урегулированию в Сирии", - заявила Захарова.

Также она обратила внимание на то, что по формату предстоящее мероприятие отличается от традиционных международных встреч по САР в столице Казахстана. Как уточнила дипломат, не приглашаются представители сирийского правительства и оппозиции, а также внешние наблюдатели, за исключением спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

"Предполагается, что участники будут приняты президентом Казахстана", - сообщила официальный представитель МИД России. Кроме того, ожидается, что министерской встрече будут предшествовать заседание совместной рабочей группы и первое заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, рассказала Захарова.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ