Вестник Кавказа

Лаборатория в Лозанне и WADA изучат допинг-пробы Олимпиады-2014

Лаборатория в швейцарской Лозанне, где хранятся допинг-пробы участников зимних Олимпиады-2014 в Сочи, проанализирует их с использованием современных методов тестирования совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Соответствующее поручение лаборатории дал Международный олимпийский комитет (МОК).

"Мы попросили WADA провести углубленное расследование и направить в МОК полный доклад", - заявил глава МОК Томас Бах, добавив, что комитет окажет всяческое содействие расследованию в рамках своих полномочий. МОК даст инструкции антидопинговой лаборатории в Лозанне, где образцы из Сочи будут храниться на протяжении десяти лет, провести, в сотрудничестве с WADA, их анализ, используя имеющиеся у нее в распоряжении самые эффективные и современные методы.

По словам Баха, недавние утверждения (касающиеся якобы применявшейся в Сочи "допинговой программе", о чем сообщила на минувшей неделе газета The New York Times) являются весьма детальными и поэтому вызывают беспокойство. В той мере, в какой они касаются Игр 2014 года в Сочи, МОК заинтересован в том, чтобы эти утверждения были развеяны и быстро. При этом глава МОК отметил, что он попросил Олимпийский комитет РФ приложить все силы для полного сотрудничества российской стороны в расследовании WADA". Для проведения расследования МОК направил в помощь WADA своего медицинского и научного директора, который сам является олимпийским чемпионом.

9675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ