Вестник Кавказа

ЛАГ обвинила во всем Иран и Турцию

ЛАГ обвинила во всем Иран и Турцию

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт на открытии первого саммита ЛАГ и ЕС в Шарм-эш-Шейхе обвинил во всех бедах Ближнего Востока Иран и Турцию.

«Действия Ирана и Турции – это вмешательство, которое провоцирует и разжигает кризисы в регионе. Военного решения региональных конфликтов не существует, и нам необходимо выработать политические решения, которые гарантировали бы сохранение единства государства», - приводит его слова ТАСС.

При этом в качестве пути для установления мира на Ближнем Востоке аль-Гейт указал решение палестино-израильского конфликта, на который ни Турция, ни Иран непосредственного влияния не имеют. «Мы твердо верим, что урегулирование палестинской проблемы является кратчайшим путем для стабилизации региона и обуздания экстремизма и насилия в нем», - заявил генсек ЛАГ.

Также он очертил круг проблем, которые объединяют сегодня арабские страны и Европу – терроризм и нелегальная миграция, призвав ЕС комплексно подойти к устранению причин высокой миграции жителей Ближнего Востока на Запад.

16900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ