Вестник Кавказа

Квирикашвили: в "Грузинской мечте" не раскол, а демократия

Квирикашвили: в "Грузинской мечте" не раскол, а демократия
© Фото: Сайт правительства Грузии

Планы депутата парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Гедевана Попхадзе покинуть большинство свидетельствуют о том, что республика живет в условиях демократии, где у каждого человека есть своя точка зрения. Такое мнение высказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Попхадзе 4 апреля неожиданно для всех объявил о своем уходе из партии. Причиной он назвал несогласие с позицией "Грузинской мечты", поддержавшей кандидатуру журналиста Нинии Какабадзе на пост члена наблюдательного совета Общественного вещателя Грузии. Кандидатуру Какабадзе выдвинула оппозиционная партия "Движение за свободу - Европейская Грузия".

"Я очень буду сожалеть, если Геди Попхадзе покинет большинство", - заявил Квирикашвили. "Я с ним встретился и попросил не покидать большинство и надеюсь, что он не покинет", - рассказал премьер.

Как отметил глава правительства, в Грузии сейчас такой уровень демократии, которого в стране не было за всю историю ее существования. "Поэтому абсолютно естественными являются те процессы, которые сегодня происходят в парламенте", - считает он. "Разногласие мнений, конечно же, будет", - цитирует Квирикашвили Спутник - Грузия.

По его мнению, после прихода к власти "Грузинской мечты" в 2012 году в республике повысилось качество демократии. Комментируя желание Попхадзе покинуть парламентское большинство, Квирикашвили вспомнил и процесс принятия поправок в Конституцию Грузии. Он указал, что в случае необходимости большинство действует сообща и консолидированно. "В это время есть иногда и свободное голосование, и прочее", - отметил премьер. "Поэтому взгляните на это как на богатство, достижение и ни в коем случае не как на причину какого-то раскола", - призвал глава правительства.

Квирикашвили уверен, что те люди, которые говорят о расколе в правящей партии, спекулируют на этом.

Гедеван Попхадзе оказался в рядах правящей партии в 2014 году. Тогда, в отличие от своих соратников по партии "Наша Грузия - Свободные демократы", покинувших коалицию "Грузинская мечта", он решил стать членом правящей партии. В 2016 году Попхадзе стал депутатом, выиграв выборы в одномандатном округе Боржоми.

10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ