Вестник Кавказа

Квирикашвили пообещал построить богатую Грузию

Квирикашвили пообещал построить богатую Грузию
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Грузии сегодня открылся международный форум "Перспективы демократического и экономического развития Грузии". Открывая его, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что  деятельность правительства является открытой и прозрачной. Он отметил, что "принципы экономической политики правительства направлены на обеспечение быстрого и эффективного экономического роста ориентированного на развитие реального сектора экономики, что решит существующие в стране экономические проблемы". По словам Квирикашвили, "экономический рост повлечет улучшение уровня жизни людей, обеспечит благоденствие и социальное равенство каждого члена общества". Среди основных направлений политики и экономики, которые будут способствовать дальнейшей европеизации страны, он выделил развитие частного предпринимательства и создание высокооплачиваемых рабочих мест. При этом премьер особо выделил, что "Грузия не особо богата природными ресурсами, поэтому все внимание должно быть перенесено на наш главный ресурс – наш народ".

Стоит отметить, что обсуждение программы грузинского правительства происходит на фоне обвала национальной валюты (в 2015 году лари девальвировал к доллару примерно на 30%) и сокращения темпов экономического роста и общего обнищания населения.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у грузинских экспертов, насколько достижимы заявленные на форуме экономические цели развития, и что правительству для этого нужно делать.

В беседе с нашим корреспондентом грузинский политолог Иосиф Цискаришвили заявил, что "Грузия уже года четыре так мечтает". "Грузинская мечта" является ведущей партией, и мечтателей у нас, конечно, появилось намного больше, чем их было раньше. Но сейчас  оптимизма добавляет тот факт, что нынешний новый премьер-министр Георгий Квирикашвили занимает более вдумчивую и реалистичную позицию. Исходя из того, что премьер по профессии экономист, он, конечно, может поставить такие задачи, тем более, если у него есть планы насчет появления новых инвесторов по многим направлениям грузинской экономики. Но конечно, пока высокая оплата - это предмет мечты. Потому что если есть какая-либо для ностальгии по Советскому Союзу - это как раз рабочие места. И когда вспоминается, что даже тема безработицы как-то резала слух при Советском Союзе, конечно, в данном случае трудно поверить в то, что будут эти места, и кроме того, еще и высокооплачиваемые места. Конечно, если есть желание у нашего премьер-министра, он будет поддержан не только нашими местными, но и зарубежными инвесторами. Потому что по многим показателям, которые говорят о хорошем инвестиционном климате в стране, Грузия имеет определенный прогресс. И для оптимизма можно найти достаточно оснований. Но я бы все-таки воздержался, не стал бы мешать друг с другом оптимизм и мечту", - отметил Цискаришвили.

По мнению эксперта, если налог на прибыль не будет поступать в госбюджет, а будет возвращаться  для развития бизнеса, то заявленные премьером меры могут стать существенным аргументом для предпринимателей, которые думают над расширением своего дела. "И я думаю, что шаг за шагом, когда искусственно навязанные головные боли большей части грузинского населения будут оставлены в прошлом, как раз изменение законодательства в части налогов может повлиять и на прогресс малого и среднего бизнеса. Иначе, конечно, это будут только пустые разговоры. В первую очередь, мы будем ожидать изменений соответственных в грузинском законодательстве в части финансов и экономики", - констатировал он.

Политолог также обратил внимание на то, что заявления о поддержке грузинского бизнеса со стороны правительства - это традиционное политическое обещание грузинских политиков. "Я хорошо помню, что перед каждыми выборами все политические партии говорят о необходимости поддержки малого бизнеса, среднего бизнеса. Проходят годы, меняются партии во главе государственной власти, а воз и ныне там. Единственное, что может быть как-то источником доверия нынешнему премьер министру, это его высокий авторитет, сразу же появившийся, буквально через несколько недель. Потому что он известен в основном в Тбилиси как очень порядочный, талантливый человек. И тем более после его двух сумбурных коллег на этой должности, на него, конечно, больше надежд у большего количества жителей страны", - считает Цискаришвили.

Со своей стороны глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе отметил, что для развития частного предпринимательства и создания высокооплачиваемых рабочих мест необходимо, прежде всего, привлекать иностранные инвестиции в разные сектора экономики Грузии. "Страна имеет значительный потенциал в сферах туризма, гидроэнергетики, промышленности и сельского хозяйства, поэтому эти четыре направления должны стать приоритетными для правительственных мер поддержки. Кроме того, власти для развития частного бизнеса должны способствовать расширению на территории Грузии деятельности свободных экономических зон, что позволит создать благоприятные условия для увеличения рабочих мест в разных секторах экономики Грузии", - резюмировал эксперт.

13550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ