Вестник Кавказа

Кудрин спрогнозировал, когда вырастут расходы из-за смягчения пенсионных изменений

Председатель Счетной палаты, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин считает, что смягчение условий выхода на пенсию для женщин не потребует существенных расходов бюджета в ближайшие три года.

"На протяжении первых лет реализации новых предложений президента (в рамках пенсионных изменений) не произойдет серьезного роста расходов", - приводит его слова ТАСС.

"В основном рост расходов произойдет после ближайших трех лет, то есть позднее", - отметил глава Счетной палаты. "Если речь идет о том, что пенсионный возраст для женщин будет всего 60 лет, то главные изменения от запланированного произойдут через десять лет после перехода на 60 лет", - уточнил он.

Решения, связанные с дополнительными расходами, например, выплатами по безработице людям предпенсионного возраста, сопоставимы с возможностями бюджета, полагает Кудрин. По его мнению, смягчения бюджетного правила не потребуется.

Ранее президент РСПП Александр Шохин заявил, что правительству, возможно, придется поднять цену отсечения в бюджетном правиле до $45 за баррель и "израсходовать эти деньги".

11865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ