Вестник Кавказа

Кубань справилась с подростковой преступностью на 50%

Уровень подростковой преступности на Кубани с 2008 года уменьшился более чем вполовину, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, связав положительную тенденцию с "детским законом", который десять лет назад инициировал регион.

"Мы видим реальные результаты закона - уровень подростковой преступности с 2008 года уменьшился более чем вполовину, значительно меньше подростков замечено в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах", - сказал он, подчеркнув, что это один тех примеров, когда инициатива Краснодарского края оказалась важной и полезной для всех субъектов РФ.

По данным главы края, за десять лет действия "детского закона" в семьи было возвращено более 200 тыс несовершеннолетних. "Я не могу не отметить огромную роль учителей, представителей правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних, которые работают с трудными детьми и продолжают ежедневно выходить в рейды", - цитирует Кондратьева ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов относительно реализованных мер профилактики, губернатор отметил развитие спортивной инфраструктуры - строительство малобюджетных спортивных залов, воркаут-площадок. "В районах Кубани открыты 282 спортивные школы. Каждая средняя общеобразовательная школа имеет свой спортклуб, который возглавляет учитель физкультуры, залы школ работают до позднего вечера - для детей это самое доступное место для занятий спортом", - поведал глава региона.

20165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ