Вестник Кавказа

Кто станет новым мэром Тбилиси?

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил выборы мэров городов и районов, а также депутатов местных законодательных органов (сакребуло) на 21 октября.

Согласно законодательству Грузии, выборы в органы местного самоуправления должны пройти в октябре.

"Я назначил выборы в органы местного самоуправления на 21 октября 2017 года и отправил документ для контрассигнации (совместной подписи)", - цитирует Маргвелашвили Спутник - Грузия.

В соответствии с законодательством Грузии, документ о назначении даты выборов направляется главе правительства, который вместе с членами кабинета министров рассмотрит это распоряжение. В том случае, если кабмин согласится с решением главы государства, премьер контрасигнацией назначает дату выборов.

На сегодняшний день Центральная избирательная комиссия Грузии уже зарегистрировала семь партий для участия в местных выборах. Еще восемь партий только заявили о своем намерении участвовать в местных выборах.

Об участии в выборах мэра Тбилиси ранее сообщили партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", "Единое национальное движение", "Европейская Грузия - движение за свободу", "Движение строительства", "Альянс патриотов Грузии" и "Объединенное демократическое движение", "Демократическое движение - единая Грузия" и "Свободная Грузия". Последние три партии намерены идти на выборы вместе. Кроме того, в выборах намерен участвовать независимый кандидат - Алеко Элисашвили.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, нет практических никаких сомнений в том, что и в Тбилиси, и в регионах победят кандидаты "Грузинской мечты" – и дело здесь не в том, что правящая коалиция существенно улучшила свою работу за прошедшие годы, а в том, что она сконцентрировала в своих руках весь возможный административный ресурс для продвижения своих людей на ключевые посты. В связи с этим, в частности, с вероятностью, близкой к 100%, Тбилиси после выборов 21 октября возглавит экс-глава Минэнерго Каха Каладзе.

"Практически со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что Каха Каладзе будет новым мэром Тбилиси – и не потому, что "Мечта" популярна или сам Каладзе популярен (даже с учетом того, что он популярнее "Мечты"), а потому, что пришедшая к власти группировка людей, которую все называют партия "Мечта", полностью контролирует административный и финансовый ресурс в стране и, соответственно, в столице. Почти никто не даст действующим властям голос по своей воле, из энтузиазма", - выразил уверенность он, добавив, что нет и протестных настроений в обществе, что играет "Мечте" на руку.

"Нет того раздражения, которое побудило бы людей выйти на улицы, провести массовые протесты и изменить все, как это было, скажем, в 2012 году или во время "Революции роз". Когда этого нет, административный ресурс работает без заминки, так что можно говорить не только о победе Каладзе в Тбилиси, но и всех ставленников правящей группировки во всех регионах. Напомню, что в прошлом году из 73 мажоритарных мест в парламенте "Мечта" взяла все 73", - обратил внимание Петре Мамрадзе.

За прошедшие годы альтернативы "Грузинской мечте" и, что важно, ее лидерам в Грузии так и не появилось. "Сейчас в Грузии нет политических сил, нет политических партий – они даже не начали формироваться за ту четверть века, что Грузия свободна. Да, у нас зарегистрировано 260 с лишним партий, но ни одной действительной политической партии в республике нет, что отражается и в отсутствии соответствующих структур в населении. Главное – нет харизматического лидера, который может так выступать, что народ ему поверит и подумает, что это новый руководитель, которые сможет помочь людям, как это было в случае с Саакашвили и Иванишвили. Никого подобного сейчас нет", - заключил политолог.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани также обратила внимания на значительные ресурсы Кахи Каладзе как кандидата в мэры Тбилиси. "Конечно, в том, что касается выборов, нельзя ничего говорить с полной уверенностью, но шансы у Каладзе безусловно высокие. Он человек не бедный. Последние парламентские выборы в Грузии показали, насколько большие деньги тратит власть на продвижение своих кандидатов – и можно ожидать, что и на муниципальных выборах будет то же самое. Кроме денег за Каладзе стоит еще и огромный административный ресурс, пользу которого никто не отменял", - сказала она.

В целом эти муниципальные выборы, по словам Девдариани, характеризуются ослаблением прежней оппозиции. "Местные выборы серьезно отличаются и от парламентских, и от президентских – на них все будет зависеть от того, какие позиции в том или ином районе у оппозиционных партий. Скорее всего, "Мечта" будет бороться за то, чтобы получить максимум голосов, тем более, что они не пошли на уступки в реформе избирательного кодекса. Но у оппозиционеров сейчас ряд проблем: ЕНД распалась на несколько частей, а это ее ослабило. Безусловно, есть и другие заметные партии, такие как "Альянс патриотов" и партия Бурджанадзе, но часть из них "Мечта", фактически, уничтожила, как партию Аласания и партию Пааты Бурчуладзе. К тому же, распались республиканцы – то есть политический ландшафт с прошлых выборов у нас серьезно изменился", - резюмировала Нана Девдариани.

28195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ