Вестник Кавказа

Кто поборется за кресло президента Грузии?

Кто поборется за кресло президента Грузии?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Грузии определился список политиков, которые вступят в борьбу за кресло президента страны на последних прямых выборах главы государства: ЦИК Грузии накануне завершил регистрацию претендентов на этот пост.

В президентских выборах примут участие 25 кандидатов, 19 из которых были выдвинуты политическими партиями, а шесть – инициативными группами. Это независимый кандидат, бывшая глава МИД Саломе Зурабишвили, также экс-глава МИД, кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, кандидат от партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе, лидер партии "Движение строительства" Давид Усупашвили и ряд других политиков.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у экспертов Георгия Нодия и Вахтанга Маисая, между какими кандидатами развернется основное противостояние 28 октября и каковы позиции правящей партии "Грузинская мечта", поддержавшей Саломе Зурабишвили.

Политолог Георгий Нодия выразил мнение, что главными соперниками станут Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе.

Характеризуя выбор "Грузинской мечтой" Саломе Зурабишвили в качестве своего кандидата, эксперт охарактеризовал его как "немножко странный". "Она сделала очень неожиданные заявления, например, насчет церкви. Это вызвало достаточно бурную реакцию против нее", - отметил он.

"В целом партия ("Грузинская мечта" - ред.) сегодня не слишком популярна ее, но ее противники – и Вашадзе, и Бакрадзе – тоже недостаточно популярны. Так что в "Мечте" надеются, скорее, на то, что ее противники не смогут набрать достаточно голосов, а не на популярность собственного кандидата", - пояснил политолог.

В свою очередь, член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая назвал главными фаворитами на предстоящих выборах Саломе Зурабишвили и представителя Национального движения Григола Вашадзе. "Остальные кандидаты вряд ли смогут набрать даже минимум голосов избирателей. Думаю, явка на выборах составит максимум 30-35%. И это тоже будет интересный факт, ведь граждане Грузии в последний раз будут выбирать президента, следующий президент будет избираться уже парламентом. К тому же, у президента сужаются полномочия, то есть фактически он становится "свадебным генералом". Я думаю, что электорат мало будет заинтересован в избрании такого "свадебного генерала" в качестве президента", - заявил эксперт.

По его мнению, победу на выборах одержит все-таки Саломе Зурабишивли. "Несмотря на то, что у нее были некоторые проблемы, она высказывается напряму и фактически говорит всю правду о том, что происходит в Грузии. Для электората страны это является нововведением, к такому подходу он еще не был готов. Так что победит скорее всего именно Саломе, потому что ее поддержала правящая партия, плюс у нее больше профессиональных навыков. Кроме того, Зурабишвили фактически пользуется поддержкой Запада. Она являлась гражданкой Франции и имеет большой опыт работы в этой стране, во французских государственных структурах. Я думаю, что этот фактор является ее главным отличием от Григория Вашадзе, который, если я не ошибаюсь, до сих пор является гражданином Российской Федерации. Он также является кадровым советским дипломатов, даже имел в свое время прямое отношение к КГБ СССР", - рассказал член "Экспертного клуба Грузии".

При этом он акцентировал внимание на том, что, несмотря на то, что правящая партия в Грузии допускает очень много ошибок, у граждан страны, к сожалению, выбора практически нет. "Либо правящая партия, либо авторитарное Национальное движение в обоих ипостасях - Европейская Грузия и само это Национальное движение. То есть, выбора для грузинского населения как такового нет. От худшего к плохому. Худшее – это диктатура Михаила Саакашвили, который стал маргинальным политиком. Он даже отрицает те ценности, которые сам вводил в Грузию во время своего президентства. В частности, в свое время он был противником патриарха Грузии, он боролся с грузинской церковью, а сейчас выступает как большой защитник сторонников грузинской церкви", - резюмировал Вахтанг Маисая.  

28525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ