Вестник Кавказа

Крыму покажут, как строился мост

В здании парламента в столице Крыма Симферополе стартовала передвижная выставка картин, эскизы и зарисовки к которым были сделаны на стройплощадке моста через Керченский полив, - сообщает инфоцентр "Крымский мост".

В экспозиции выставки - более 30 полотен, выполненных в разных техниках представителями Союза художников России из разных городов Крыма. Для этого живописцы специально провели несколько пленэров в Керченском проливе, изобразив на своих холстах ключевые этапы большой стройки: процесс погружения свай, бетонирования опор, установки пролетных строений и судоходных арок.

"Через год дорога в Крым будет готова, и ее напишут многие художники – они покажут мост в работе, а в истории должно остаться и само строительство этой дороги. Картины расскажут, как это было", - рассказал художник Олег Танцюра, передает РИА Новости.

Автор проекта "Мост, соединивший навеки" - заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.

Здание крымского парламента – лишь первая локация выставки. В течение года она будет перемещаться по городам полуострова, а в перспективе наиболее значимые работы, отобранные искусствоведами, пополнят крымские музейные фонды.

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ