Вестник Кавказа

Крым преодолеет энергодефицит к осени 2018 года

Крым преодолеет энергодефицит к осени 2018 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым сможет преодолеть энергодефицит к осени 2018 года, сообщил министр топлива и энергетики региона Вадим Белик.

При этом он отметил, что в нынешнем осенне-зимнем периоде (ОЗП) в регионе ожидается нехватка электроэнергии в объеме до 120 МВт.

По его словам, ситуацию с энергодефицитом в регионе изменит к лучшему ввод первых блоков Симферопольской и Севастопольской ТЭС. "В следующем году планируем ввод двух блоков по 235 МВт Симферопольской и Севастопольской ТЭС, кроме того, у нас идет реконструкция Сакской ТЭЦ - это 90 МВт, которые должен дать ввод первой очереди в 2018 году. То есть к следующему ОЗП они точно будут", - подчеркнул Белик.

По оценкам энергетического ведомства, в целом республика готова к прохождению осенне-зимнего периода. "В части энергетики у нас "Крымэнерго" готово полностью. Что касается "Крымгазсетей", то предприятие также полностью готово к осенне-зимнему периоду. По "Черноморнефтегазу" закачено более 1,6 млн кубометров газа в ПХГ [подземные хранилища газа], такого ни в один год не было, это самое большое количество закаченного газа, проблем не будет", - приводит ТАСС слова главы Минэнерго Крыма.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ