Вестник Кавказа

Крым празднует День флага

Крым празднует День флага
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Население российского Крыма сегодня впервые отмечает День Государственного герба и Государственного флага республики. Еще год назад на полуострове праздник День Государственного флага Республики Крым отмечался 19 января, но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, он был переименован в "День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым", сама дата внесена в перечень официальных праздников республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Торжества по случаю Дня государственного герба и флага Республики Крым прошли сегодня в Симферополе. Торжественный митинг на площади перед зданием Государственного совета республики собрал более тысячи участников, передает "Крыминформ".

"Символ – это не просто флаг и герб. Символ – это знаковость нашей республики. Я уверена, что мы будем всегда гордиться нашими символами и вся страна, великая Россия будет гордиться Крымом и крымчанами", – сказала, открывая торжественную часть митинга, заместитель председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк.

"Эти символы олицетворяют единство крымчан и уверенность в прекрасном будущем нашей республики", - говорится в поздравлении главы Крыма Сергея Аксенова. По его словам, в дни "крымской весны" представители разных народов под флагами России и Крыма вместе боролись за воссоединение с исторической родиной и победили.

Аксенов подчеркнул, что лаконичный девиз "Процветание в единстве", написанный на гербе республики, говорит о важности и необходимости сохранения гражданского мира и межнационального согласия в крымском сообществе.

"Это ключевое условие развития нашего региона", - подчеркнул он.

Крым развивается, модернизируя экономику и соцсферу, несмотря на наличие новых вызовов, - заявил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов.

"Сегодня, несмотря на новые вызовы и внешние санкции, республика Крым развивается, продолжая курс на модернизацию экономики и социальной сферы", - говорится в поздравительном письме Устинова по случаю Дня флага и герба крымской республики.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители Симферополя, представители Совета министров и Госсовета Крыма, главный советник департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Сергей Шмаров, члены Совета Федераций Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, представители Народной самообороны Крыма, Росгвардии, казачества и кадеты. В торжественной обстановке часы от главы Республики Крым были вручены одному из авторов символов Крыма – директору Центрального музея Тавриды Андрею Мальгину. В завершение официальной части митинга на площади перед Госсоветом под гимн России и Крыма были подняты флаги Российской Федерации и Республики Крым.

После официальной части митинга на площади перед Госсоветом стартовал праздничный концерт, на который собрались горожане и гости столицы региона. По всему Крыму проходят праздничные народные гуляния. Сегодня флаг республики будет водружен на вершине горы Ай-Петри в Ялте, а в каждом крымском городе пройдут театрализованные и концертные программы, а в симферопольском Учебно-научном центре "Экопарк" в честь праздника будут высажены деревья.

В ялтинском ресторане-музее "Учан-су" откроется Первый Крымский фестиваль вина и дичи, гостям которого предложат фотоохоту на кабанов, оленей, лосей, лисиц, медведей, горных баранов – муфлонов и туров, бобров, диких уток и даже змей. Также заявлена дегустация крымских вин и напитков под заказанную дичь.

Не отстает и Инкерманcкий завод марочных вин: сегодня он отпразднует 55-летие рядом праздничных мероприятий. Винзавод также приготовил для жителей города большой концерт, множество конкурсов с призами, гастрономическую ярмарку и другие приятные сюрпризы. Гвоздем программы станет Макс Леонидов и группа Hippoband.

В селе Заречное Симферопольского района сегодня пройдет заключительная гонка героев 2016 года - спортивного проекта федерального масштаба, а в Екатериненском саду Симферополя пройдет акция благотворительности и милосердия "Белый цветок". Собранные пожертвования и средства будут направлены в качестве адресной помощи отделению онкогематологии "Республиканской детской клинической больницы" для приобретения билетов детям, требующим экстренной транспортировки.

В симферопольском цирке имени Тезикова состоится открытие нового циркового сезона 2016–2017 при участии артистов Большого московского цирка.

Напомним, герб Крыма представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом "Процветание в единстве". Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита – драматическая, нелегкая судьба полуострова, форма щита – напоминание о древнем торговом пути "Из варяг в греки", грифон – символ Крыма с давних времен, издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции. О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.

Флаг Крыма - полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: синего, белого и красного цвета.

14955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ