Вестник Кавказа

Крым отмечает День республики

Крым отмечает День республики

Жители российского Крыма сегодня отмечают День республики – именно в этот день в 1991 году на полуострове прошел первый в истории Советского Союза референдум, на котором более 93% проголосовавших жителей полуострова одобрили воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта СССР и участника Союзного договора. По итогам референдума Крым получил автономию в составе Украинской ССР, но это стало первым шагом к воссоединению Крыма с Россией.

"Двадцатого января 1991 года - отправная точка в новейшей истории Республики Крым. В этот день 28 лет назад абсолютное большинство крымчан - независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов - на первом общекрымском референдуме о государственном и правовом статусе Крыма высказались за восстановление Крымской автономии, - говорится в поздравлении спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, размещенном на сайте республиканского парламента, передает ТАСС.

В своем поздравлении Константинов отметил, что именно выбор крымчан в 1991 году стал первым шагом к референдуму 2014 года, что 23 года спустя помогло воплотить в жизнь мечту крымчан - воссоединиться с Россией, стать полноправным субъектом Российской Федерации.

Автономия, которую Крым получил после референдума 20 января 1991 года, помогла региону противостоять украинизации и в конечном счете способствовала его воссоединению с Россией, - считает глава Крыма Сергей Аксенов.

"Это знаковая дата новейшей истории Крыма. 20 января 1991 года народы полуострова в ходе референдума о государственном и правовом статусе Крыма единодушно проголосовали за восстановление крымской автономии в составе обновленного Советского Союза. Во многом именно автономный статус помог нам противостоять агрессивной украинизации, оставаться частью Русского мира, сохранять стабильность и согласие. И в конечном счете вернуться домой, оставив позади "ледниковый период" украинской аннексии", - говорится в поздравлении Аксенова с Днем республики, размещенном на сайте регионального правительства.

Несмотря на итоги голосования, жителям Крыма пришлось почти четверть века жить в условиях оторванности от России, экономического упадка, постоянного нагнетания межнациональной напряженности, - отмечается в поздравлении главы Крыма.

Восемнадцатого января в крымском парламенте вручили государственные награды и премии крымчанам, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание республики, а в школах республики прошли торжественные линейки и единые уроки, посвященные Дню Республики Крым.

Сегодня в честь праздника в библиотеках и музеях открылись выставки печатных изданий, фотодокументов, мемуарной и исторической литературы, посвященные референдуму 1991 года и истории региона, в домах культуры проходят кинолектории, концертные и театрализованные программы, а на набережной Ялты прошел флешмоб, на котором 250 детей и взрослых выстроились в композицию "Крым в сердце навсегда".

Напомним, День Республики Крым стал официальным праздником в декабре 2014 года после того, как соответствующий закон принял местный парламент.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ