Вестник Кавказа

Крамп-Карренбауэр получит полномочия канцлера ФРГ досрочно?

Крамп-Карренбауэр получит полномочия канцлера ФРГ досрочно?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Христианско-демократический союз (ХДС) изучает возможность того, что Ангела Меркель передаст полномочия канцлера ФРГ новому лидеру консерваторов Аннегрет Крамп-Карренбауэр до окончания нынешнего легислатурного периода - 2021 года. Об этом со ссылкой на источники в руководстве партии пишет сегодня газета Bild.

По данным издания, в ХДС уже есть план на тот случай, если социал-демократы покинут нынешнюю коалицию (блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии - СДПГ). В 2019 году правящий альянс ждут серьезные испытания - в мае состоятся выборы в Европарламент, а осенью предстоят выборы в трех восточногерманских землях (Бранденбург, Саксония, Тюрингия), напоминает ТАСС.

На этих выборах СДПГ может занять четвертое место после ХДС, "зеленых" и "Альтернативы для Германии". Если ситуация сложится так, что очень вероятно, то, скорее всего, в СДПГ произойдет смена власти и партия действительно выйдет из коалиции. Многие ее члены объясняют падение рейтингов участием в правительстве Германии.

В таком случае руководство христианских демократов планирует создать правительство меньшинства с Крамп-Карренбауэр на посту канцлера. В ХДС рассчитывают, что Меркель передаст Крамп-Карренбауэр пост главы кабмина самое позднее весной 2020 года с тем, чтобы последняя, укрепив свои позиции, повела консерваторов на выборы 2021 года.

22865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ