Вестник Кавказа

Косачев: уставным документам МОК необходим пересмотр

Косачев: уставным документам МОК необходим пересмотр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил о необходимости пересмотреть уставные документы Международного олимпийского комитета (МОК). Это требуется для того, чтобы не допустить кризиса всего международного олимпийского движения, отметил он.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов Игр в Сочи. Олимпийский комитет России попросил МОК направить индивидуальные приглашения на Игры в Пхенчхане 15 представителям России, но получил отказ.

Это - "очередное прискорбное подтверждение глубочайшего кризиса в деятельности руководящих органов олимпийского движения", которые своими действиями политизируют и фактически обесценивают подготовку к Играм-2018, указал сенатор. Если к этой проблеме не отнестись предельно серьезно и ответственно, "впереди неминуемо кризис уже всего международного олимпийского движения в целом", подчеркнул он.

"Речь должна идти как минимум о нелицеприятном анализе ситуации с персональной ответственностью причастных, а как максимум - о пересмотре уставных документов МОК", - цитирует Косачева РИА Новости.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает возможным обсудить реформирование WADA и МОК наряду с CAS. Она отметила, что любой структуре для того, чтобы называться демократической, необходимо неукоснительно исполнять решения независимых судебных органов.

25265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ