Вестник Кавказа

Константин Косачев: Андрей Карлов был одним из самых преданных своему делу российских дипломатов

Константин Косачев: Андрей Карлов был одним из самых преданных своему делу российских дипломатов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Андрей Карлов был и остается одним из самых профессиональных, патриотично настроенных и преданных своему делу российских дипломатов. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" заявил сегодня председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Напомним, во вторник в МГИМО МИД России в Москве состоялась международная конференция "Россия – Турция. Взгляд в будущее", посвященная памяти Чрезвычайного и Полномочного посла России, Героя России Андрея Карлова. В работе конференции приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РФ Хюсейн Лазип Дириоз, Чрезвычайный и Полномочный посол, генеральный секретарь Российско-турецкого форума общественности Эндер Арат, президент Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RTIB) Наки Карааслан, представители академических и деловых кругов России и Турции.

"Я имел честь многие годы работать вместе с Андреем Геннадьевичем в министерстве иностранных дел. Уже после его ухода я узнал, что мы ходили в одну и ту же московскую школу. Она сейчас названа именем Андрея Карлова, и я горжусь тем, что вырос в тех же стенах. К сожалению, мы не знали об этом, пока он был жив. У нас, наверное, было бы еще больше точек соприкосновения, но их и без этого было более чем достаточно", - отметил сенатор.

Он также поделился своим мнением о роли Андрея Карлова в укреплении российско-турецких отношений. "Андрей Геннадьевич работал послом в двух самых тяжелых для России странах - Северной Корее и Турции – в наиболее драматичный период  в истории этих отношений, во всяком случае, в XXI. Он без остатка отдал себя служению Родине, улучшению наших отношений с этими странами, как бы это ни казалось трудно. Этот тот самый случай, когда роль личности в истории не подлежит сомнению. Андрей Геннадьевич сыграл эту роль, она колоссальна, и она не исчерпана его безвременным уходом, его гибелью", - поведал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

Кроме того, он обратил внимание на то, что замысел убийц Андрея Карлова, пытавшихся своими выстрелами нанести в том числе удар по российско-турецким отношениям, не увенчался успехом. "Имя Андрея Карлова продолжает работать на наши отношения с Турцией в более широком контексте. Все те, кто сейчас вспоминают его, кто собирается вокруг его имени, его судьбы, его дела, конечно же, дают тем самым очень убедительный ответ тем, кто убивал Андрея Геннадьевича и кто пулями, направленными в него, пытался убить наши двусторонние отношения. Этого совершенно точно не произошло. Более того, наши отношения, пройдя через эту трагедию, стали еще крепче и в силу этого имеют значительно больший потенциал для того, чтобы развиваться в будущем так, как этого хотел Андрей Геннадьевич Карлов. И мы так это и будем делать", - резюмировал Константин Косачев.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ