Вестник Кавказа

США приступили к секретным переговорам с Россией

США приступили к секретным переговорам с Россией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Делегация американских конгрессменов попросила провести сегодняшнюю встречу с депутатами Госдумы в закрытом для СМИ режиме.

"С американской стороны прозвучала просьба ограничиться протокольной съемкой", - сообщили в аппарате нижней палаты парламента. "Мы пошли им навстречу, учитывая, что сама постановка вопроса говорит о необходимости серьезного разговора", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Считаем, что здесь нам нужно их поддержать", - цитирует его ТАСС. Спикер нижней палаты российского парламента пообещал, что затем прессе будет предоставлена информация о встрече.

С российской стороны в ней будут участвовать первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, который курирует межпарламентские связи РФ и США, специальный представитель Госдумы в международных межпарламентских и общественных организациях по вопросам развития спорта Вячеслав Фетисов, координатор группы по связям с Конгрессом США Инга Юмашева, председатели комитетов Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, по аграрным вопросам Владимир Кашин, по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Напомним, группа американских конгрессменов 30 июня начала визит в Россию, он продлится до 5 июля. В составе делегации - сенатор от штата Алабама, председатель комитета Конгресса по ассигнованиям Ричард Шелби, сенаторы от Луизианы Джон Кеннеди, от Северной Дакоты Джон Хувэн, от Южной Дакоты Джон Тун, от Канзаса Джерри Моран, от Монтаны Стив Дэйнес, а также член Палаты представителей от Техаса Кей Грэйнджер.

Примечательно, что президент США Дональд Трамп также планирует в самом начале своей ожидающейся встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Хельсинки переговорить с ним один на один. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки к саммиту. По его информации, глава Белого дома хочет сначала лично побеседовать с российского лидером без присутствия помощников и других членов делегаций.

Такой же формат переговоров американский президент предпочел и в ходе встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре. Как напоминает телеканал, тогда Трамп и Ким Чен Ын около часа общались сначала один на один в присутствии лишь переводчиков, и только затем к ним присоединились остальные члены делегаций.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в начале саммита РФ-США в Хельсинки возможна беседа президентов Владимира Путина и Дональда Трампа тет-а-тет, если будет предварительная договоренность. Говоря о том, насколько России подходит такой формат, представитель Кремля заявил: "Абсолютно подходит". "Президент Путин комфортно себя чувствует в любых форматах, которые комфортны его собеседникам", - подчеркнул он.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что встреча Трампа и Путина состоится 16 июля в Хельсинки. Пресс-секретарь российского президента заявил, что лидеры двух стран обсудят ряд непростых вопросов, в том числе будет комплексно рассматриваться тема Сирии.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, сенаторы, как и Трамп, предпочли закрыть переговоры для журналистов из-за негативной роли СМИ в российско-американском диалоге. "В последнее время отношения между нашими странами выяснялись не на личных встречах, а через СМИ, причем в негативном ключе - распространялись ложные новости и всевозможная непроверенная информация. Особенно это характерно для американской стороны. В силу этого Трамп не хочет, чтобы его переговоры освещали, как он говорит, FakeNews, и сенаторам тоже не нужны предвзятые интерпретации их бесед с российскими депутатами в СМИ. Сам по себе визит сенаторов ведь не приветствуется центральной американской прессой - и у них вполне ожидаемо нет желания общаться при журналистах", - пояснил он.

При этом ни Трамп, ни сенаторы не рискуют никакими политическими потерями из-за ведения закрытых переговоров с российскими властями. "Трамп прекрасно осознает, что его встреча с Владимиром Путиным не будет приветствоваться вашингтонским истеблишментом, но он намеренно идет поперек. Он исходит из того, что программа нормализации отношений с Россией озвучивалась еще в период избирательной компании, и это не помешало ему победить на выборах, а значит, широкие слои населения поддерживают линию на эту нормализацию. Заметьте, группа сенаторов, которая к нам приехала, представляет южные и центральные аграрные штаты с консервативными избирателями, приведшими Трампа к власти. Думаю, эти политики рассчитывают, что после визита в Россию избиратели поддержат их на промежуточных выборах осенью. Пресса тут будет только мешать, очерняя их работу", - обратил внимание Юрий Рогулев.

"Цель и встречи Путина и Трампа, и визита сенаторов в РФ в том, чтобы без лишнего информационного шума выяснить реальную российскую позицию и реальную обстановку в Москве. Трамп, вполне возможно, готов пойти на некие договоренности, но если об этом будет заранее объявлено, а пресса будет допущена к переговорам, она постарается помешать диалогу на 100%. То есть особой секретности на этих встречах нет, будут обсуждаться абсолютно все вопросы с целью найти моменты, по которым можно договориться. А СМИ продолжают все позитивные шаги выставлять в негативном ключе", - заключил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Завсектором ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев связал закрытый характер встреч между российскими и американскими властями с политической обстановкой в США. "Говорить о нормализации отношений с Россией очень непопулярно, а для народных избранников может быть даже смертоубийственно, для самого Трампа - это определенный риск. Риск состоит и в том, что глобальные политические вопросы всегда решаются на основе компромисса, что не любят признавать ни здесь, ни там – для популистов компромисс является чем-то недопустимым. Поэтому речь о серьезных, даже если не оперативно осуществляемых, то предполагаемых, разменах может идти только в закрытом формате", - сказал он.

Среди важнейших тем на этих закрытых встречах – американская активность на постсоветском пространстве. "Нас беспокоит, когда щупальца американского спрута оказываются в СНГ. В Мексику, скажем, мы не лезем, у нас есть другие интересы – Украина сейчас очень остро воспринимается, и тут надо договариваться, кто что будет или не будет делать. Сюда же и расширение НАТО – политически очень нервный вопрос, для наших военных это прямое приближение угрозы к границам, и решать его нужно прежде всего с США, и только потом с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом, который будет действовать с оглядкой на Вашингтон. И тут в открытую говорить, что, к примеру, Штаты ограничат поставки вооружений Киеву для урегулирования украинской ситуации, американцам совершенно не с руки. Трампу политически крайне невыгодно при журналистах признать, что Крым принадлежит России, отсюда и закрытый формат", - сообщил Сергей Ознобищев.

"У нас накопился очень большой объем, как раньше говорили, наслоений "холодной войны", теперь их надо разгребать, и делать это можно только на основе взаимных уступок, договоренностей о том, кто какую деятельность свернет ради в конечном счете взаимной выгоды. Здесь и вопросы сокращения или ограничения вооружений, в которых есть множество сложных аспектов, неудобных для обсуждения в открытую. Стоит ожидать, что будут достигнуты по этим вопросам важные договоренности, но такие, что их будет сложно однозначно закрепить на бумаге", - добавил завсектором ИМЭМО РАН.

12515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ