Вестник Кавказа

Китай разочарован решением США по ДРСМД

Китай разочарован решением США по ДРСМД

Китай призывает Россию и Соединенные Штаты урегулировать разногласия по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) путем диалога. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан.

"Китай выступает против действий США (по выходу из ДРСМД - прим.ред.) и призывает Вашингтон и Москву надлежащим образом урегулировать разногласия путем конструктивного диалога", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По словам, Гэн Шуана, Пекин выражает сожаление в отношении действий США. "Мы уже много раз поясняли нашу позицию по вопросу ДРСМД, этот договор имеет крайне важное значение для разрядки отношений между державами, для продвижения регионального и международного мира, а также для поддержания глобального стратегического баланса и стабильности", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что в субботу, 2 февраля, Штаты начнут процедуру выхода из ДРСМД, а также отметил, что Вашингтон разработает  "военный ответ" на якобы нарушения Россией своих обязательств по соглашению. В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

14695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ