Вестник Кавказа

Киев узаконил войну с Донбассом

Верховная рада (парламент) Украины на сегодняшнем заседании приняла в целом президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия фигурирует в качестве "агрессора" и "оккупанта": его поддержали 280 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно документу, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются "оккупированными", а Россия в нем фигурирует как "страна-агрессор", несмотря на то, что российское руководство не раз заявляло о том, что страна не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис, - передает РИА Новости.

Основная цель принятия нового закона – возможность развязать новый виток войны в регионе, поскольку он дает президенту право использовать Вооруженные силы в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны, что позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны, то есть узаконить участие ВС Украины в военной операции в Донбассе, которую сейчас называют "антитеррористической".

Любопытно, что из документа после его рассмотрения в первом чтении был исключен пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Новая его редакция предлагает опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

Документ еще должен подписать президент Украины Петр Порошенко. Он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, таким образом Киев пошел на ухудшение украинского кризиса. "Это означает, что никакой реинтеграции Донбасса не будет. В такой, самой радикальной редакции закон максимально сужает любые возможности для нормализации отношений и только поднимает градус напряженности. Если Украина признала Россию агрессором, Донбасс назвала оккупированной территорией и убрала приоритет Минских соглашений, она нанесла серьезный удар по Минскому процессу урегулирования, что обостряет текущее положение дел", - сказал он.

Эксперт ожидает, что Украина теперь займет "лукавую позицию". В Киеве скажут, что не отказываются от Минских соглашений, но не считают их приоритетным и единственным вариантом решения проблемы. В итоге мировое сообщество, как и раньше, будет ориентироваться на позицию Вашингтона; не исключено, что перед принятием такой редакции закона Киев консультировался с Западом. Страны разделятся на тех, кто в любом случае будет оправдывать Киев, чтобы он ни сделал, и тех, кто будет высказывать очень аккуратное недовольство. В этой ситуации очевидна конкуренция между американским проектом и российским влиянием вокруг Украины, так что любые взгляды, любые оценки всегда носят ангажированный характер, и не стоит ожидать, что международное сообщество сейчас осудит Киев: скорее те, кто будет доволен, спустят свою реакцию на тормозах", - уверен Сергей Михеев.

Директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что Киев и Вашингтон с помощью этого закона намерены продавить свою модель урегулирования украинского кризиса. "Закон был принят не для того, чтобы назвать Россию страной-агрессором, ведь это было сказано уже много раз, а для того, чтобы сделать вид, что Киев исполняет Минские соглашения. Ему и стоящему за ним Вашингтону это нужно, дабы добиться от России ввода миротворцев по корейской модели, когда миротворческие части ООН, фактически, принимали участие в боевых действиях. То есть Вашингтон, де-факто, требует от Москвы сдачи Донбасса и хочет назвать это выполнением Минских соглашений, хотя речь идет о подготовке оккупации Донбасса с последующей террористической зачисткой. Для этого закон и принят", - подчеркнул он.

"Есть еще один важный момент, для чего это делают американцы: в 2018 году они намерены перейти от прямого управления Украиной к косвенному, передать основную власть Петру Порошенко. При этом они опасаются, что Петр Порошенко, получив всю власть и понимая будущие национальные интересы страны, постарается выйти на мир с Донбассом. Чтобы этого не произошло, американцы делают несколько вещей: во-первых, они хотят оставить свою политическую полицию в виде связки антикоррупционного бюро, антикоррупционной прокуратуры и антикоррупционного суда; во-вторых, они принимают закон о реинтеграции, который должен блокировать возможность Петра Порошенко в будущем выполнять Минские соглашения. Это неверный ход, поскольку Россия в любом случае сдавать Донбасс не будет, а Петра Порошенко, если он захочет выполнять Минские соглашения, никакой закон не остановит", - обратил внимание Сергей Марков.

16310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ