Вестник Кавказа

Казахстанцев избавили от необходимости носить с собой документы

Казахстанцев избавили от необходимости носить с собой документы

Жителям Казахстана стал доступен сервис в приложении eGov mobile, позволяющий предъявить удостоверение личности в электронном виде.

Дополнительные функции приложения разработали специалисты казахстанской компании "Национальные информационные технологии". Документ уже доступен для всех пользователей eGov mobile на Android и iOS.

"Если у вас нет с собой оригинала удостоверения личности, предъявить его вы можете в электронном виде. Теперь при оформлении документов, например, у нотариуса, вам необходимо показать свое электронное удостоверение личности в приложении eGov mobile. После этого вам будет предложена функция - открыть доступ с помощью QR-кода. Нотариус таким образом с легкостью убедится в том, что ваш документ является подлинным", - написали представители компании в своем Facebook, передает Sputnik Казахстан.

Приложение позволяет получить необходимые справки и документы для предъявления на работе, в налоговой, посольствах и других ведомствах. Для этого не нужно идти в ЦОН.

Для авторизации необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) и регистрация мобильного номера телефона в личном кабинете на портале eGov. Для более удобного использования веб-разработчики портала "Электронное правительство" создали систему входа в приложение Face ID или Touch ID (подпись ставится с помощью отпечатка пальца или при сканировании лица пользователя). При повторном входе вводить ЭЦП не нужно.

6950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ