Вестник Кавказа

Казахстан отмечает День Конституции

В Казахстане сегодня отмечается День Конституции.

Президент республики Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников с Днем Конституции. "Основной Закон страны прошел убедительную проверку временем и доказал свое основополагающее значение в определении общенационального вектора исторического развития", - говорится в обращении, опубликованном на сайте президента Казахстана. "Заложив надежный фундамент нашей государственности, Конституция внесла свой весомый вклад в обеспечение внутриполитической стабильности и консолидации казахстанского общества", - подчеркнул глава государства.

Назарбаев отметил, что "принципы верховенства закона, неукоснительного соблюдения прав и свобод, социальные гарантии и высшие общечеловеческие ценности", провозглашенные Конституцией Казахстана, "близки и понятны каждому гражданину". "На современном этапе конституционные нормы общественного и государственного устройства - это основа поступательного развития и модернизационных процессов, обеспечивающая уверенное будущее для всего народа Казахстана!" - заключил президент.

Накануне Назарбаев встретился с участниками международной конференции, посвященной Дню Конституции Казахстана. Он рассказал об истории развития конституционализма в республике с момента обретения независимости. "Весной 1995 года совместно с  группой ученых-юристов мы обсуждали, какую Конституцию нам следует принять", - отметил глава государства. "Я лично законспектировал конституции 20 стран Европы, Америки, Азии в поисках положений, которые бы подходили для нашего государства", - указал он, добавив, что Казахстан не мог "просто перенять в чистом виде Конституцию другой страны". "Таким образом, мы пришли к  принятой в августе 1995 года на всенародном референдуме Конституции, которую поддержало подавляющее большинство граждан", - подчеркнул президент. "Она стала Основным Законом, по которому мы сегодня живем, строим наше государство, укрепляем нашу независимость", -  отметил он. Назарбаев обратил внимание на то, что "Конституция постоянно реформируется и совершенствуется в соответствии с требованиями времени". "Например, в начале прошлого года мной была инициирована конституционная  реформа по перераспределению ряда полномочий президента между парламентом и правительством с расширением самостоятельности и ответственности последних", - напомнил он.

Глава государства также отметил, что Казахстан целенаправленно проводит политику по утверждению верховенства права при обеспечении высшей юридической силы Основного Закона, и подчеркнул, что успехи республики на международной арене стали свидетельством ее высокого авторитета и подтверждением действенности принципов миролюбивой внешней политики, заложенных в Конституции.  

"Успехи Казахстана безусловны и признаны мировым сообществом", - заявил он. "За четверть века мы увеличили объем экономики в 22 раза, улучшили жизнь казахстанцев, создали многоэтническое и многоконфессиональное государство, в котором люди свободно могут отправлять свои религиозные обряды, говорить на родном языке, сохранять свою культуру", - подчеркнул президент.  "Подтверждением тому является VI съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Астане в текущем году", - отметил Назарбаев.

11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ