Вестник Кавказа

Казахстан и Турция организуют совместную ТПП

Казахстан и Турция организуют совместную ТПП
© Фото: Игорь Лепёхин

Казахстан и Турция создадут совместную Торгово-промышленную палату, об этом проинформировал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Альтаев.

Сегодня в Астане состоялось пятое заседание Делового совета тюркоязычных стран, ключевым вопросом которого стала проблема создания между Казахстаном и Турцией совместной Торгово-промышленной палаты. "В ее рамках будут объединены все отраслевые ассоциации и предприниматели - с казахстанской стороны те, кто работает с турецкой стороной, и наоборот", - сообщил Альтаев.

Главная цель новой структуры углубление двусторонних отношений и устранение барьеров и препятствий для деятельности бизнеса на территории двух стран. Новая ТПП будет иметь два офиса - в Астане и Стамбуле.

Кроме того, Альтаев указал, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о вступлении Узбекистана в Деловой совет тюркоязычных стран. Позже, в ходе заседания Делового совета, председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов отметил, что совместная казахстанско-турецкая ТПП, с подписания меморандума о создании которой началось заседание, может стать "единой платформой" для всех участников Делового совета тюркоязычных государств. В Деловой совет входят Казахстан, Турция, Азербайджан и Киргизия, передает Sputnik Казахстан.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ