Вестник Кавказа

"Каспийская конвенция создала базу для совместных проектов"

"Каспийская конвенция создала базу для совместных проектов"

Конвенция о статусе Каспийского моря, подписанная более года назад главами пяти прикаспийских государств, создала базу для активного развития совместных двусторонних и многосторонних проектов в этом регионе. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", об этом сегодня, выступая на круглом столе "Каспийская конвенция: год спустя" V Каспийского медиафорума в Астрахани рассказал эксперт по Каспийскому региону, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета Чингиз Исмаилов.

Организатором V Каспийского медиафорума выступает Ассоциация "Центр международных и общественно-политических исследований "Каспий Евразия" при информационной поддержке Правительства Астраханской области. Партнёрами мероприятия выступают политологический центр "Север-Юг" и центр аналитических исследований "Евразийский мониторинг". Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Круглый стол в целом был посвящен задачам наполнения Конвенции, носящей по ряду пунктов рамочный характер, конкретикой регионального сотрудничества.

Чингиз Исмаилов в первую очередь обратил внимание, что диалог в Каспийском регионе изначально велся между неравнозначными государствами. "Молодые государства не замахиваются на большие геополитические проекты, ведь это может для них создать дополнительные проблемы, в то время как у крупных государств - у России и Ирана - обратные цели. Потому необходимо было достичь понимания между этими двумя группами государств", - указал он.

В качестве примера завкафедрой БГУ предложил рассмотреть историю каспийских трубопроводов. "Во время заключения "Контракта века" по этому вопросу - прокладке труб от месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" к азербайджанскому побережью - удалось договориться с Россией. Теперь этот же вопрос возник в связи с проектом Транскаспийского трубопровода. Существует компромиссный вариант, если к строительству подключатся Иран и Россия", - отметил Чингиз Исмаилов.

Выходить на реализацию многосторонних проектов тем проще, что у Каспийского региона уже есть такой опыт. "У нас уже есть совместные проекты, такие как разработка азербайджанского месторождения "Шахдениз". Если говорить о перспективах сотрудничества, то, помимо совместных нефтегазовых проектов, возможен, к примеру, запуск туристических круизов по прикаспийским странам. Важно, что принятие Каспийской конвенции дает нам эти возможности", - заявил он.

Директор аналитического центра "3-View" Рауф Раджабов подтвердил, что прикаспийские государства в силах значительно нарастить внутрирегиональное экономическое сотрудничество и создать мощную систему безопасности. При этом он призвал выстраивать позитивное информационное поле Каспия, обратив внимание, что сейчас оно в лучшем случае нейтральное.

"Необходимо определить, как прикаспийские государства способны гарантировать, что Иран не окажется под ударом третьей стороны, и также какова концепция усиления вооруженных сил на Каспии. На мой взгляд, решением является создание единой системы безопасности с равенством всех участников Каспийской конвенции. И заниматься этим необходимо сейчас, поскольку, чем позднее мы дойдем до решения проблем безопасности, тем больше будет у внерегиональных государств возможностей для вмешательства", - указал Рауф Раджабов.

Директор Экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров также согласился с тем, что подписание Каспийской конвенции дало толчок к развитию отношений между прикаспийскими государствами. "Сейчас идет рост экономик Центральной Азии и Южного Кавказа, за исключением Армении, и это делает особенно важным урегулирование существующих в макрорегионе конфликтов, поскольку они мешают экономическому развитию наших государств", - подчеркнул он.

"Военное сотрудничество прикаспийских стран сегодня крайне важно в связи с постоянной угрозой международного терроризма – она актуализирует наши военные и военно-технические связи. Также в регионе необходимо развивать транспортные проекты и, что действительно критично, беречь наше общее достояние, Каспийское море, которое в настоящее время мелеет, а качество воды падает", - призвал Эльхан Алескеров.

Научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Алексей Воробьев уточнил, что важность Каспийской конвенции состоит в том, что она дала четкое понимание того, что можно и нельзя делать в Каспийском море как прикаспийским государствам, так и внерегиональным силам. "Крайне важен пункт, запрещающий присутствие внешних сил в Каспийском море", - подчеркнул он.

Директор Морской академии Yessenov University Болат Сарсенбаев, в свою очередь отметил, что Каспийская конвенция "еще раз подтвердила законность всех заключенных до нее контрактов по освоению дна Каспийского моря".

Напомним, в Астрахани сегодня стартовал юбилейный, V Каспийский медиафорум, организованный Ассоциацией "Центр международных и общественно-политических исследований "Каспий Евразия" при информационной поддержке правительства Астраханской области, поддержке Межгосударственного фонда  гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и партнерстве Политологического центра "Север-Юг".

11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ